Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Кухня с душой и с умом


Хорошо ли устроен ваш быт? Например, вы пользуетесь обычной канцелярской скрепкой, чтобы зафиксировать край скотча? Отличная идея, чтобы не тратить драгоценные секунды! А в вашем шкафу, разумеется, идеальный порядок – вещи в ящике вы скалываете вертикально, и оттого в них не надо рыться, чтобы найти нужную футболку или шорты? А сухой чайный пакетик, помещенный внутрь кроссовки на несколько часов, замечательно «освежит» её… А как насчет колечка из лука, которое позволит приготовить яичницу идеальной формы?! Не правда ли, здорово?!

Ну, вот мы и добрались до кухни Краснодар, где быт всегда кипит – в прямом и в переносном смысле. Ведь именно здесь самое тёплое место дома, его сердце, и, возможно, его душа. Выбирая мебель для кухни, вы всегда, разумеется, имеете в виду, что иногда на кухне придется и поработать. (Потому, кстати, не спешите выбрасывать картонную упаковку из-под яиц – если на неё поместить ноутбук, то ячеистая структура обеспечит прекрасную циркуляцию воздуха и защитит компьютер от перегрева.) Пока вы увлеченно стучите по клавиатуре (возможно, вы пишите заметку вроде этой), у вас на плите булькает в кастрюле бульон. Отличная идея: чтобы жидкость не выкипала, положите по диагонали деревянную ложку! И, кстати, есть ли у вас на кухне рейлинг, где как раз и висят все эти вилки-лопатки-ложки (в том числе и для спагетти)?!

Иногда на кухню утром вы забегаете лишь для того, чтобы соорудить бутерброд – два кружка колбасы на квадратик хлеба. Кстати, идеальная раскладка будет выглядеть по-другому: разрезав кружки на половинки, разместите их выпуклой стороной к центру! Будет непривычно вкусно…

Сейчас модно, обставляя кухню, нанимать специалистов – дизайнеров мебели. Но бушующий экономический кризис скоро отучит от этой роскоши и придется заниматься проектировкой кухни самим (с помощью мебельщика-замерщика, разумеется). В этом нет ничего сложного, тем более, что большинство населения в России живут отнюдь не в виллах,  так что на небольшом пространстве нужно исхитриться, дабы разместить весь необходимый кухонный функционал. Важно учитывать эргономику мебели – параметры, позволяющие правильно рассчитать глубину и высоту шкафов  и стола, расстояние между полками, углы наклона (если таковые есть) и прочие маленькие хитрости. «Юзабилити» кухни – важная вещь, ведь от этого зависит хорошее настроение хозяйки и вкус еды!

Лично мне нравится бронза, резьба, античные колонны и прочий ампир, кто-то предпочтёт в мебели аскетизм, кому-то милей на кухне хайтек, иным не прожить без стиля «кантри». Главное, чтобы быт радовал – и вас, и гостей. Поэтому устраивайте его с умом!

Регина Анцупова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru