Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Учёные: стоячие парты помогают лучше учиться


Согласно результатам исследования американских экспертов из университета Техаса A&M в Колледж-Стейшен, обучение в стоячем положении отличается от сидячего большей эффективностью. Стоячие парты существенно улучшают успеваемость и когнитивные способности учащихся, отмечают специалисты.

По словам одного из авторов исследования Марка Бендена, многие преподаватели отмечают более высокий уровень успеваемости и повышенную концентрацию внимания у учащихся при использовании стоячих парт вместо сидячих. Это исследование по изучению изменений в когнитивных способностях учащихся при переходе на подобную конфигурацию парт стало первым в мире.

Учёные анализировали мозговую активность нескольких десятков студентов начальных курсов с помощью инфракрасного спектроскопа. Они наблюдали за тем, какие области передней доли больших полушарий мозга проявляли повышенный уровень активности на различных занятиях. В ходе эксперимента ко лбу учащихся прикрепляли специальные метки.

По мнению автора статьи Ранджана Мехта, итоги исследования позволили учёным сделать вывод о том, что при регулярных занятиях за стоячими партами рабочая память студентов функционировала лучше. Кроме того, у учащихся отмечалось улучшение способности решать задачи.

В дальнейшем эксперты намерены установить, могут ли стоячие парты поднять успеваемость школьников и попробуют разобраться, есть ли необходимость заменить ими традиционные сидячие столы.

В России эту систему обучения впервые предложил и экспериментально опробовал физиолог Владимир Базарный. Несмотря на все необходимые разрешения и сертификаты Минздрава, Минобразования отказывается вводить её в школы.

Семен Семенов

Фото взято с сайта http://www.bk-brest.by.

18 января 2016

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru