Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Святые покровители автомобилистов


Издавна верующие люди считали, что перед тем, как совершить какое-либо важное действие, необходимо взять благословение у батюшки. Так и дело пойдёт лучше, и проблем будет меньше, да и душевное состояние останется стабильным. Поэтому, отправляясь в дальний путь, многие обращались к священнослужителям или приобретали иконку покровителя путешествующих или автомобилистов.

Времена изменились. Все большую часть нашей жизни занимает вера в материальные блага. Поэтому многие стараются застраховать себя и своё имущество, в том числе и автомобиль, воспользовавшись, к примеру, услугами по покупке полиса добровольного страхования. Рассчитать сколько стоит такая страховка можно с помощью калькулятора КАСКО 2016 

Святые покровители путешествующих

У путешественников есть свой святой. И это Николай Чудотворец. Издавна считалось, что он заступник моряков и путешественников. С именем этого святого связаны две истории:

  • Будучи юношей, Николай Чудотворец воскресил из мёртвых моряка, который разбился, упав с высокой мачты корабля.
  • Однажды он спас моряков, попавших в бурю, направляясь из Александрии в Миру.

Ещё при жизни Николай Угодник, молясь Господу нашему Иисусу Христу, останавливал бури и любую непогоду в пути. И сейчас его лик изображён на многих иконах для автомобилистов.

Ещё одним покровителем водителей является святой Христофор. Его имя связано со временами жизни Иисуса: однажды он помог ему и перенёс через бурные потоки реки на своих руках. После этого деяния Господь посвятил Христофору великое таинство Крещения, вскоре после которого он стал покровителем моряков, а в наше непростое время – автомобилистов.

Отправляясь в дальнюю дорогу, верующие молятся не только этим святым христианам. Очень часто, помимо страховки ОСАГО, у водителя на передней панели прямо перед глазами иконка с изображением трёх ликов:

  • Спасителя.
  • Божьей Матери.
  • Николая Чудотворца.

Им же идут поклониться и поставить свечку в храме.

Можно в салоне автомобиля разместить именную икону, то есть изображение того святого, чьим именем человека крестили.

Относиться к церковным атрибутам нужно бережно и с большим пиететом. Но обожествлять их не нужно, ведь помощь оказывает не сама иконка, а тот, кому адресованы молитвы.

Обряд освящения автомобиля

Многие, только что купив свой автомобиль, делают не только страховку ОСАГО, но и обращаются к батюшке, чтобы тот освятил его. Так, можно обезопасить себя не только в материальном плане, но и избавиться от всякой нечисти, от дурных проделок нечистой силы и привлечь на помощь Ангела Хранителя.

Конечно, если водитель привык ездить на большой скорости, то избежать аварии не помогут никакие божественные силы. Поэтому лучше воспользоваться калькулятором КАСКО на 2016 год, рассчитать стоимость страховки, а затем приобрести данный полис, который решит много проблем, если с вашим авто случится неприятное происшествие.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru