Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Когда человек признается недостойным наследства?

Само по себе название «недостойный наследник» говорит нам о том, что определённые категории граждан не заслуживают возможности получить имущество в наследство. Гражданский кодекс нашего государства выделяет три группы таких лиц.

Рассмотрим каждую из них более подробно.

1. Граждане, которые действовали незаконными методами

Они могли преследовать две цели: призвание самих себя или других людей к получению наследства, увеличение причитающейся доли для себя или для других лиц. Незаконные действия таких людей могли быть направлены либо против наследодателя (его воли), либо против реальных или потенциальных наследников. Какие обстоятельства из практики подпадают под первый критерий? Чаще всего это угроза (шантаж, принуждение, обман) в отношении наследодателя с целью заставить его написать завещание на имя определённого человека.

Когда человек признается недостойным наследства?

Что необходимо сделать в данной ситуации? Вначале следует подать иск в суд о признании завещания недействительным в силу одного из указанных выше обстоятельств. Если суд удовлетворит ваши требования, то с готовым решением можно идти к нотариусу - из этой статьи вы узнаете о формировании стоимости услуг нотариуса.

Важно знать, что недостойный наследник лишается возможности получить наследство не только по завещанию, но и по закону.

2. Граждане, которые были лишены родительских прав

Не имеют права на принятие наследственного имущества от своих детей, но только в том случае, если к моменту открытия наследства они не были восстановлены в своих правах. Алгоритм отстранения от наследства такой же, как и в предыдущем случае. Представляем нотариусу судебное решение о лишении родительских прав и требуем исключить гражданина из числа наследников.

3. Граждане, которые злостно уклонялись от обязанности по содержанию наследодателя

Иногда граждане ошибочно полагают, что по указанному основанию можно отстранить от наследования совершеннолетнего ребёнка, который недостаточно хорошо заботился о престарелых родителях (редко навещал, не покупал еду и лекарства).

Когда человек признается недостойным наследства?

Российский законодатель предусматривает в ряде случаев возникновение алиментных обязательств между гражданами: родителями и детьми, мужем и женой и т. д. Если вынесено судебное решение о взыскании алиментов, а гражданин без уважительных причин их не выплачивает, то в дальнейшем он может быть признан недостойным наследником. Сюда относятся случаи умышленного занижения лицом размера своей зарплаты, нежелание работать и зарабатывать деньги на чужое содержание, отказ идти на контакт с человеком, которому причитаются алименты, и другие.

Отстранение от наследования в этом случае возможно только по закону. Вначале нужно подготовить исковое заявление и приложить к нему документы, подтверждающие факт злостного уклонения. Это могут быть судебные решения (о взыскании алиментов, об ответственности), справки судебных приставов, переписка между истцом и ответчиком, распечатка их телефонных переговоров. Заявление подаётся в суд района, где проживает недостойный наследник. Срок рассмотрения дела составляет не более 2 месяцев. Когда решение суда будет вынесено в вашу пользу, можете смело обращаться к нотариусу.

Если к моменту исключения гражданина из состава наследников он уже принял наследство, то у него возникает обязанность вернуть все неосновательно полученное.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru