Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Функциональные особенности и типы фильтров для бассейнов

В состав водопроводной воды входит много примесей, микроорганизмов, химических добавок и тому подобного. Если вы решили наполнить домашний бассейн такой водой, необходима фильтрация бассейна, чтобы каждый день плавать в чистой, прозрачной и безопасной воде.

Основное предназначение фильтров - это очистка воды от механических и органических включений, которые способствуют ее помутнению. В результате вода неприятно пахнет, становится опасной для человека. Использование фильтров в этой ситуации жизненно важно.

Распространенное ныне фильтрующее оборудование для бассейнов отличается по эффективности и способу обслуживания. У него есть свои недостатки и преимущества.

Песочные фильтры одни из менее эффективных на современном рынке. Они наиболее доступны по цене. Это большого размера емкости, наполненные песком. Проходящая через песчаный наполнитель вода очищается до взвесей размером 20-25 микрон, к сожалению это далеко не микроскопические частицы, которые присутствуют в водоеме. На обслуживание таких фильтров уходит много времени. Песок промывается обратным потоком, что увеличивает расход воды.

Диатомовая фильтрация бассейна происходит благодаря специальному наполнителю - земляной смеси, которая состоит из большого объема мельчайших частиц ископаемого планктона. Внутри оборудования используется несколько картриджей, пропитанных таким составом. Они прекрасно справляются с чисткой жидкости от различных включений. Несмотря на высокую стоимость, диатомовые фильтры считаются очень эффективными, так как задерживают частицы до 3-5 микрон. Обслуживание фильтров лучше поручить специалистам, так как отработанная диатомовая смесь является опасным отходом и надо знать, как ее правильно утилизировать.

Картриджные фильтры из-за низкой стоимости, самый популярный для покупателя вид фильтрации. Они отлично выполняют функции очистки и несравнимо с другими проще в обслуживании. Картриджные фильтры имеют в составе специальные пластины, изготовленные из полиэстера, которые способны задержать частицы размером 5 -11 микрон, это можно считать хорошим результатом. Картридж надо регулярно промывать под струей проточной воды. Когда он пришел в негодность его надо заменить на новый.

Установку в бассейн фильтра любой сложности погружного, навесного и другой конструкции лучше всего доверить специалистам.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru