Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Антифриз концентрат


Всеукраинский онлайн-каталог Zakupka.com каждый день готов представить вам миллионы актуальных предложений от надежных, проверенных продавцов и поставщиков товаров.

Платформа объединила в себе многие украинские магазины и компании, предлагающие широкий спектр товаров и услуг. Теперь у вас нет необходимости искать и сравнивать предложения из разных источников. Мы поможем вам найти выгодные предложения и совершить удачные безопасные покупки.

На страницах каталога автомобилисты могут присмотреть себе качественный антифриз концентрат. Среди множества предложений вы найдете, как готовый тосол, так и тот, который необходимо разбавлять водой.

У нас всегда большой выбор производителей антифриза: немецкие Liqui Moly, Hepu, Febi, VAG, E TEC и всем известный американский Shell. Обязательно найдется бельгийский Манол, а также российский Феликс и это далеко не конец списка.

Антифриз

Антифриз (Antifreeze, coolant), тосол, охлаждающая жидкость (ОЖ) - множество названий, характеризующие одну и ту же жидкость, которая предназначена предотвратить повреждение деталей, которое может произойти из-за расширения воды при ее замерзании.

Единого стандарта для АФ не существует, как такового, поэтому используется классификация, созданная концерном Volkswagen: все охлаждающие жидкости делятся на группы G11, G12 и G13 plus, зависимо от того, какие присадки и в каком количестве они присутствуют в конкретном растворе.

Группа охлаждающих жидкостей G 11 имеет сине-голубой или зеленый оттенок. Они требуют обязательной замены каждые два года.

В группе G 12 чаще всего встречается красный, розовый и фиолетовый цвет. Жидкости этой группы могут работать до 4 и даже 5 лет без замены.

Антифриз группы G 12 плюс также наделен розовым оттенком, способен прослужит до пяти лет и его можно разбавить с любыми другими охлаждающими жидкостями.

Смешивание

Очень часто можно услышать от некоторых автомобилистов, что жидкости класса G11 и G12 категорически запрещено смешивать между собой. Это одновременно и правда, и ложь. На самом деле все дело в составе. Каждый антифриз имеет практически сходный состав, который принято разводить водой: этиленгликоль или пропиленгликоль и различные присадки. Вся загвоздка в том, что каждый производитель выпускает свои антифризы либо с этиленгликолем (сильнейшим ядом), либо с пропиленгликолем (цена намного выше первого, но абсолютно безвреден) и вот именно эти два компонента не могут быть смешаны друг с другом. Если купить желтый super long life группы G11 одной фирмы и абсолютно идентичный по названию антифриз,той же группы другой фирмы, велика вероятность невозможности их смешения именно из-за пропиленгликоля в одном составе и этиленгликоля в другом. При этом вполне возможно правильно смешать синий и красный антифриз, не опасаясь за последствия, несмотря на негативные отзывы многих автолюбителей. Нужно запомнить, что все антифризы, включая класс premium, изначально бесцветны.

Цвет чаще всего является предметом договоренности между заводом-производителем и заводом-потребителем (автомобильным). Например, компания Феби выпускает антифриз 07100-00400 для автомобилей Форд на 5л и добавляет в него просто оранжевый краситель. Одновременно с этим другой компанией выпускается Абро 551 для ЗАЗ Форза точно такого же цвета.

Чтобы не теряться в терминах, методах, понятиях и правилах, следует запомнить одно: самый подходящий антифриз для вашего авто указан в инструкциях, которые были в комплекте. В таком случае можно действовать по принципу “залил и забыл”. При этом смешивать или не смешивать - решать вам.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru