Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Мужские часы из титана


В 1795 году немецкий химик Мартин Клапрот открыл блестящий серебристый металл, который он охарактеризовал как «истинное воплощение естественной силы». В соответствии со своими научными взглядами, Клапрот назвал этот металл "титаном" в честь мифологических греческих титанов.

В дальнейшем свойства этого "мифического" металла стали активно применять в аэрокосмической, промышленной и медицинской промышленности. В дополнение к этому, титан стал довольно желанным компонентом в мире профессионального часового искусства. Используя данный металл в своих часах, дизайнеры создают гладкие, легкие, очень прочные и долговечные часы, которые могут храниться и передаваться по наследству веками. Ко всему прочему, часы из титана легче, чем их аналоги из нержавеющей стали и более устойчивы к царапинам.

Из всего многообразия мужских аксессуаров, часы наилучшим образом олицетворяют характер и статус своего владельца в обществе. Будучи модными и стильными, они привлекают внимание к рукам не меньше, чем накаченные рельефные мышцы и делают их обладателя более мужественным и сильным. При выборе модели важно акцентировать внимание не только на «сердце» механизма и внешнем дизайне, но и на материале, из которого изготовлен корпус. Потому как именно от него зависит, насколько долго сохранится привлекательный вид хронометра.

Наиболее прочным и надёжным металлом в часовой индустрии принято считать титан. В чистом виде он не применяется, поскольку очень хрупок. Однако в составе сплавов приобретает хорошую пластичность, устойчивость к коррозии и внешним механическим воздействиям. Материал гипоаллергенен, обладает малым весом и низкой теплопроводностью. Нагревшись от руки, изделие хранит её температуру, несмотря на перепады на улице (недаром специалисты его называют «тёплым»). Подобрав модель с барометрическим альтиметром, компасом, встроенным GPS-датчиком можно смело покорять горные вершины и водные пространства.

Любители активного образа жизни, туристы, часто пребывающие в экстремальных ситуациях, предпочитают мужские часы из титана, с разнообразием модельных линий которых более детально можно ознакомиться здесь.

Обзор наиболее востребованных коллекций из титана
1. Bering Titanium . Датские производители в этой коллекции не побоялись экспериментировать с цветовым оформлением циферблата. Часы выполнены в спортивном стиле, оснащены прочным корпусом, устойчивым к нагрузкам, что идеально подходит для тренировок.
2. Suunto Kailash . Эта коллекция разработана для путешественников и любителей активного отдыха. В часах использован космический титан и защитное сапфировое стекло. Встроен измеряющий атмосферное давление барометрический альтиметр, компас, GPS-датчик и мобильное приложение Suunto 7R App. Возможна передача информации с iPhone по bluetooth.
3. Boccia The 3000 Watch Series . Этот модельный ряд поражает многообразием форм, удивительной цветовой гаммой (розовое золото) и незаурядно выполненными ремешками («миланское плетение»). Данные часы подчеркивают стиль и индивидуальность обладателя.
4. Citizen Promaster . Коллекция выделяется огромными функциональными возможностями, высокой водостойкостью и защитой от внешнего агрессивного воздействия. Имеется подстройка времени по радиосигналу, вечный календарь, хронограф и подвижная логарифмическая шкала на циферблатах.
5. Momentum Action Outdoor . Широкий диапазон функций, титановый корпус, минеральное или сапфировое стекло, водостойкость в 100 метров делают их незаменимыми спутниками для путешественников. В каждой модели есть кожаный гибкий ремешок, быстро принимающий форму запястья. Есть модели, в которых браслеты сделаны из титана, каучука или стали.

Любопытно! Некоторые производители делают корпус изделия из полированного титана. Такие часы внешне не отличить от стальных, но по весу они в два раза легче!

Этот аксессуар не только точно подсказывает время, он предназначен для мужчин, ведущих активный образ жизни, привыкших покорять, завоёвывать и побеждать, он является помощником в экстремальной ситуации, подчеркивает мужество и индивидуальность обладателя, является гарантом его уверенности и стабильности в жизни.


Титан класса 5, используемый в часах, представляет собой усиленный сплав титана с добавлением алюминия, ванадия и железа, что сделало его значительно сильнее коммерчески чистого титана класса 2.

Самым очевидным преимуществом титана является его небольшой вес. Титан весит примерно вдвое меньше нержавеющей стали, что означает, что он намного легче и удобнее на запястье. Он также прочнее, чем сталь в расчете на грамм – у титана самое высокое отношение прочности к весу среди всех известных металлов – поэтому он может сравниться по прочности со сталью в более легком корпусе. Беспроигрышный вариант. 

Титан также обладает очень сильными антикоррозийными свойствами, которые намного лучше, чем у стали, так как титан практически не ржавеет. Эти антикоррозионные свойства влияют на классификацию титана как гипоаллергенного и нетоксичного, поскольку он не реагирует на человеческий организм. Это делает его идеальным металлом для ношения на коже, как и его более низкая теплопроводность, что делает титан менее холодным или горячим, чем сталь при изменении температуры.

Заготовку из титана устанавливают в станок с числовым программным управлением (согласно западной терминологии, CNC). Программа настроена таким образом, чтобы без участия человека менять инструмент  и обрабатывать материал с разных сторон. Требуется всего 1-2 часа для создания всего корпуса или одного из его элементов. В дальнейшем нужны только полировка и еще некоторые операции с декоративной целью. Этот метод используется для создания корпусов самых дорогих часов.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru