Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Что посмотреть в Питере?


Увидеть Санкт-Петербург для каждого жителя нашей страны так же обязательно, как научиться основам грамоты, только здесь идёт речь об исторической грамотности, знакомстве с основными культурными и историческими ценностями государства. Только вдумайтесь в эту цифру: около 10% всех памятников федерального значения сосредоточены в Питере. Всего в городе находится 8464 объектов культурного наследия.

Индивидуальная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, разумеется, позволит увидеть только небольшую часть неповторимо прекрасных петербургских мест.

Бессмертные Пушкинские строки прочно входят в память каждого, кто хоть однажды побывал в городе на Неве. «Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит».

Нева самая крупная река Санкт-Петербурга, помельче – Невка, Фонтанка, Мойка, множество обводных каналов, и, наконец, восхитительное плетение мостов, мостиков, чудесные ограждения, ночное разведение мостов.

Что посмотреть в Питере? Санкт-Петербург – город величественной архитектуры, скульптуры, художественных полотен, великих литературных традиций. Здесь находится более двухсот музеев и филиалов. Парижский Лувр значительно проигрывает в сравнении с великолепием Эрмитажа. Всемирно известны такие музеи как Кунсткамера, Русский музей, в городе на Неве располагается Национальная библиотека (самая известная в России). Общее число библиотек в Питере - 1100! Театры, кинотеатры, досуговые центры готовы принять отдыхающих.

Индивидуальная экскурсия по Санкт-Петербургу в пригороды в Петергоф, Царское Село, Павловск, Кронштадт, Ораниенбаум, Гатчину обогатит ваши знания о Северной столице особенными впечатлениями. В Петергофе вы увидите изобилие фонтанов, каждый из которых можно считать произведением искусства. В Гатчине великолепные дворцы и резиденции русских царей, в Кронштадте – основные исторические реликвии из истории формирования России как могучей морской державы. Индивидуальная экскурсия по Санкт-Петербургу весьма тут уместна, она доставит неповторимые ощущения причастности к истории города, его красоте и величию.

Особое внимание уделите экскурсии в Царское Село, помимо дворцов и парков, скульптур и своеобразия Царское Село неизменно связано с именем А. Пушкина. Помните? «…нам целый мир чужбина, отечество нам Царское Село».

Говоря о Санкт-Петербурге, путешествуя по историческим местам нужно знать, если вы не посетили Исаакиевский собор, Храм Спаса-на-Крови, значит – вы не видели главных святынь города.

У Санкт-Петербурга славные литературные традиции. О нём писал Кантемир и Тредиаковский, Ломоносов и Радищев. Есть Петербург Пушкина, Гоголя, Достоевского, Блока. Особые строки написаны в блокадном Ленинграде Ольгой Бергольц.

Судьба города, народа, страны и её истории в Санкт-Петербурге отражена в каждой улице, доме, памятнике и скульптуре.

Полина Ветрова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru