Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Подготовка ребенка к школе


Подготовка ребенка к школе должна происходить по трем направлениям. Во-первых, важно его обучить навыкам и знаниям, необходимым в первом классе. Хорошо, если ребенок к началу обучения в школе понимает и умеет больше, чем требуется. Тем не менее, организовывать подготовку следует разумно.

Ребенок должен знать и уметь только самое необходимое для поступления, нежели быть чрезмерно развитым, но утомленным учеником, потерявшим всякую тягу к знаниям. Если в процессе подготовки к школе у ребенка проявляется апатия, он начинает протестовать и отрицательно относиться к учебе, то это тревожный симптом. Такое явление необходимо предотвратить, а ребенка постараться вдохновить. Чаще всего нежелание учиться у дошкольника возникает от чрезмерной нагрузки, следовательно, стоит её снизить и сделать более интересной.

Важным направлением подготовки является способность к обучению. Сюда входят выносливость, готовность выдерживать 45 минут за партой, дисциплинированность, развитие мышления и познавательный интерес. Умеет ли ребенок отгадывать загадки? Интересно ли ему, какие числа есть ещё, кроме тех, что он уже знает? Готов ли он сидеть за столом и заниматься столько времени, сколько скажет взрослый? Если нет, может быть он еще физически не готов, а, возможно, стоит провести психологическую работу.

Требования современных школ при приеме учеников значительно отличаются от требований, предъявляемых еще полвека назад. К первому классу ребенку необходимо иметь навыки чтения, письма и счета. Он должен отличать буквы от звуков, уметь делить слова по слогам, читать вслух предложения из четырех или пяти слов и понимать смысл.

Писать ребенок должен уметь печатными буками. Некоторые родителя обучают дошкольников писать прописью, однако это не всегда хорошо. Возможно, школьный учитель будет переучивать писать буквы, к тому же, о возможных минусах повышенной нагрузки для ребенка сказано выше. Ребенок должен уметь правильно держать ручку, уметь проводить ровные линии и аккуратно раскрашивать рисунки в рамках их контуров. В основы математики, необходимые для первого класса входит счет от 1 до 10, сложение и вычитание в пределах этих чисел, понимание, что значит больше, меньше и поровну, знание простых геометрических фигур и решение элементарных математических задач.

Это третье направление подготовки. Помимо воспитания в ребенке дисциплинированности и вдохновения его на получение знаний и навыков требуется еще и социальная психологическая подготовка. Понимает ли ребенок интересы других детей? Как он общается со сверстниками? Уважает ли он взрослых, которые его обучают? Будет ли он воспринимать учителя как наставника и слушаться его? Все это важно учитывать в процессе подготовки.

Материал подготовлен совестно с сайтом vkusnyasha.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru