Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Хорошее семя – отличный урожай, только собирать успевай!


Мы с женой начинающие огородники, так случилось, что особенно заниматься посадками на даче было некогда, пока нежданно-негаданно подоспел возраст покоя и дачно-огородных достижений. Мы стали пенсионерами! Полугодовая жизнь на даче была бы скучной и однообразной без своих собственных побед и достижений.

Дружно взялись за возделывание грядок, но первый год принёс корявые, гнутые огурчики, которыми мы пытались друзей и знакомых угощать, да вечно зелёные помидорчики. Мой зять Максим шутил, мол, без хорошего семени - не будет и племени.

Тогда я решил прошерстить все магазины, торгующие посадочным материалом, выражаясь агрономически. Нашел магазин «Фермер Центр». Какое же здесь раздолье!

Первое, купил семена огурца Амур в магазине «Фермер Центр» http://fermercenter.com/amur-bejo-250 и ещё много всего, на что глаз положил. Весна выдалась дружная, хорошо помогал дождик, вся рассада, посаженная еще в феврале, так и рвалась на наши законные просторы! Шесть соток отлично распланированной, удобренной и ухоженной земли – для азартного огородника целое состояние. После первой неудачи меня захватил азарт.

Высадил семена огурцов прямо в открытый грунт, взял с запасом, если почва для них недостаточно прогрелась или майские заморозки, могу и ещё насадить. Посадку проводил в конце апреля. Сосед по даче возился с парниками, а у меня открытый грунт! А огурцы – растение нежное. Амур 1 – сорт холодостойкий, и что важно – не боится мучнистой росы.

Мы с женой устроили соревнование, шуточное, конечно. Она высаживала рассаду, а я всё, что можно без рассады. Победа была за мною! Огурцы удались на славу! Мы их ели в салатах, и просто - прямо с грядки, это ведь ранний сорт, делали малосольными для себя и гостей, заготовили в солёном и маринованном виде - на зиму.

Вот, удивительное дело! Простое, белое семечко, а сколько от него радости, пользы и удовлетворения. Огурчики оказались кустистые, на одном узелке штук до девяти, не боялись наступившей жары, хотя я их поливал, конечно, но горечи не было.

Впрочем, семена, купленные в магазине «Фермер Центр» (fermercenter.com), все пошли в дело, и нареканий не было, но после прошлогодней неудачи с огурцами, моя огородная победа вдохновляет особенно.

Я человек не скупый, хотите хорошего урожая – слушайте советы, теперь точно знаю (хоть и не всегда я с ним согласен): прав Максим – без хорошего семени – нет хорошего урожая.

Вакуленко В. П.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru