Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Металлообработка: учимся у немцев работать качественно и точно

Лазерные технологии наступают, и это абсолютно не новость. Для обработки металлов лазер применяется широко, и фирмы-производители оборудования для лазерной резки на подъеме – высокие технологии рулят. Металлокрой с помощью лазерной резки позволяет создавать широкий спектр изделий – от сувениров до ракет.

Технология HiFocus плазменной резки приближает качество раскроя металла к лазерной резке. HiFocus отличает высокая точность контуров при резке острых углов, этот вид редки отлично подходит для вырезания отверстий малого диаметра или работы на  или малых радиусах. При этом почти не возникает отходов, а экономичность технологии позволяет ей служить альтернативой лазерной. Цены на плазменную резку металла весьма демократичны.

Kjellberg HiFocus 440i neo — мощная установка для плазменной резки. Она охватывает широкий диапазон толщины от 0,5 мм до 120 мм, что весьма выгодно для пользователя. Установку по достоинству оценили производители и торговцы сталью. Выгодны установки в том, что она позволяет экономно использовать расходные материалы, весьма рентабельна в использовании.

Немецкая компания Kjellberg Elektroden GmbH появилась в середине ХХ века как производитель сварочных электродов, на которые у фирмы был свой патент. Основатель компании – немец шведского происхождения Оскар Кельберг. Логика развития бизнеса подтолкнула его к основанию ещё одной компании Kjellberg Elektro-Maschinen GmbH для производства сварочных генераторов. Инженеры и техники Кельберга постоянно работали над разработкой новых патентов в металлообработке. Компания одной из первых в Европе освоила инновационные для 1959 года технологии плазменной резки.

Прорывом в технологии стала инновационная разработка фирмы – установка Kjellberg HiFocus, являющаяся источником для плазмы. Суть новшества в том, что данное оборудование позволяет делать крой металла плотностью от 0,5 мл очень тонко и качественно. Это стало настоящей революцией в металлообработке. Работа на этом оборудовании дает низкую себестоимость метра реза.

У Kjellberg есть специальный Фонд, целью которого является исследование и применение инновационных методов сварки, поддержка «социально ответственной науки», улучшение условий труда работников. Компания выделяет стипендии талантливым студентам (в том числе и зарубежным), а также проводит на своей базе обучение технологиям плазменной сварки. В ходе обучения специалисты приобретают знания о технологиях обычной и подводной резки, им показывают все возможности оборудования по улучшению качества резки.

Обидно, конечно, что Россия так отстала в технологиях. Будем учиться у немцев работать! Вот и компания «Континенталь» из Заречного Свердловской области, может, со временем станет лидером металлообработки в стране. Крановые колеса фирма делает качественно и дешево.

 Что касается оборудования для плазменной резки российского производства, то его выпускают такие предприятия как «Пурм» (выпускается ООО «Ванита»), завод «Сибирь», завод «Кристалл» (работает с января 1999 года). Среди специалистов известен и портативный аппарат «Горыныч» для плазменной резки.

Леонид Рубенко

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru