Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Новая форма 6-НДФЛ


Налоговое законодательство в Российской Федерации никогда не давало расслабиться малому бизнесу. Особенно это сказывается не небольших компаниях и индивидуальных предпринимателях. Не стало исключением и введение с 2016 года новой формы отчетности. Теперь ежеквартально все организации, имеющие наемных работников, обязаны подавать в органы налогообложения очередной отчет, для которого уже разработана форма 6-НДФЛ.

Какие цели при этом преследует налоговая служба, остается загадкой. Но единственный сегмент бизнеса, на котором нововведение скажется не лучшим образом - это небольшие ИП, где в штате отсутствует профессиональный бухгалтер.

Как заполнить и сдать 6-НДФЛ?

Для начала стоит обратиться в налоговые органы, где вам должны предоставить программу для заполнения и расчета данной формы в электронном виде. Не стоит забывать о том, что все документы в органы налогообложения должны подаваться именно в виде электронных файлов.

После этого последовательно заполните титульный лист и все разделы декларации. Принцип заполнения каждой строки остался прежним и во многом перекликается с 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Отличием можно считать то, что 6-НДФЛ не является персонифицированным отчетом и заполняется не отдельно на каждого сотрудника, как 2-НДФЛ, а в целом на весь штат работников.

Если у предпринимателя нет опыта в заполнении подобной документации и навыков ведения бухгалтерского учета, то оптимальным вариантом станет помощь профессионального бухгалтера. Для этого можно нанять фрилансера, который быстро, а самое главное правильно составит новый вид отчетности. Это поможет сэкономить ваши силы и время.

Не нужно забывать и о том, что в зависимости от особенностей деятельности предприятия, возможны тонкости в правильном заполнении новой формы. Уже при оформлении титульного листа могут возникнуть трудности с правильным вводом различных кодов по ОКТМО, кбк и КПП. Такое кодирование во многом упрощает работу налоговых органов, но вызывает путаницу у непрофессионалов.

6-НДФЛ сдается ежеквартально с нарастающим итогом в тот же налоговый орган, куда был перечислен налог на дополнительный доход с физических лиц. Положительным моментом служит то, что возможна подача отчетности через всемирную сеть интернет, что в значительной мере упрощает весь процесс, ведь отпадает необходимость ожидать долгие часы в очереди, которые привычны для налоговой инспекции.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru