Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Влияние МРОТ на расчет зарплаты и виды дисциплинарных взысканий


В процессе деятельности бухгалтеры и кадровики часто сталкиваются с понятием минимального размера оплаты труда, а также оформлением дисциплинарных взысканий. Рассмотрим эти вопросы подробно.

Для чего устанавливают МРОТ?

МРОТ устанавливается в законодательном порядке и действует на территории всей страны, его основное назначение – это регулирование и определение размеров пособий. С помощью МРОТ рассчитают, каким будет пособие по беременности, нетрудоспособности и т.д. Еще одно применение – это расчет заработной платы, официально оформленный работник не должен получать сумму меньшую, чем МРОТ.

Периодически минимальный размер оплаты труда меняется, поэтому бухгалтер должен следить за всеми изменениями, касающиеся данного показателя. Зарплатой сотрудника принято считать не оклад, а полную выплату, в которую входят надбавки за труд в сложных условиях, премиальные и т.д.

Это следует учитывать, когда надзорный орган проверяет, соблюдает ли работодатель закон, соответствует ли зарплата, которую он платит сотрудникам, требованиям относительно МРОТ. В некоторых российских регионах действуют специальные ограничения в вопросе учета доплаты при определении МРОТ.

Основные виды дисциплинарных взысканий работников

Если сотрудник прогуляет работу, явится в нетрезвом состоянии, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание. Так называют одну из распространенных мер воздействия на работников.

Причины, по которым руководителю предприятия приходится прибегать к взысканиям, могут быть самыми разными, начиная от неисполнения сотрудником своих обязанностей, заканчивая растратой, хищениями и повреждением имущества (умышленным). Взыскание применяется тогда, когда вина полностью доказана.

Виды взысканий: выговор, замечание и увольнение. Самая мягкая форма – это замечание, оно предполагает выражение руководителем недовольства действиями сотрудника и носит воспитательный характер для всего штата. Выговор – это более жесткое официальное взыскание, к которому работодатель обычно прибегает, если работник неоднократно совершает дисциплинарные проступки.

И самое жесткое взыскание – это увольнение. Работник может оспорить примененные к нему меры, но также обязан предоставить письменное объяснение перед взысканием. Какую форму применять к сотруднику, решает руководитель, основываясь на характере нарушения и других факторах.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru