Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Футбольная экипировка


Трудно сейчас представить человека, который не знает ничего о футболе. Этот вид спорта гордо шествует по Земному шару с начала XIX века. Начиналось все с робких шажков игры на уличных перекрестках, а закончилось триумфальным шествием профессионального спорта. Футбол стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей. Как невозможно представить футбол без футболиста, так невозможно представить футболиста без футбольной экипировки.

Спортивная форма, специализированная футбольная обувь, мячи, аксессуары – все это футбольная экипировка.

Футбол развивался, рос и изменялся долгие сто лет. Вместе с ним преобразования коснулись и футбольной амуниции. Произошли радикальные изменения от простого к сложному, от элементарного к усовершенствованному.

В начале XIX века не существовало синтетических тканей, поэтому игроки были одеты в форму из хлопка. Это была рубашка на пуговицах, брюки или длинные шорты, тяжелые кожаные бутсы, шнуровки. Натуральные материалы были очень тяжелыми, твердыми, сковывающими движения игроков. Влага и грязь быстро не высыхали, оставались на форме и теле футболиста долгое время. Должного внимания внешнему виду не уделялось.

Но прогресс не стоял на месте. Постепенно изменились взгляды и требования к экипировке футболиста, к его внешнему виду. Усовершенствовался стиль и фасон формы. Ушли в небытие рубашки, пуговицы, шнуровки, брюки и длинные шорты. Появились удобные футболки, короткие шорты, легкие бутсы. Тысячи ученых стали работать над модернизацией и усовершенствованием спортивной экипировки Лотто.

Труды ученых дали свои плоды. Использование синтетических материалов сделало форму комфортной, легкой, способной быстро выводить лишнюю влагу с тела, контролировать температуру человека. Форма не деформируется, не пахнет, не давит, не сковывает движения. Стремительно развиваются технологии производства спортивной экипировки. Стали использоваться инновационные технологии. Усовершенствование и модернизация коснулась всех футбольных аксессуаров: мячей, щитков, перчаток вратарей.

Футбольная форма стала визитной карточкой каждой команды, каждого футбольного клуба. Яркая расцветка спортивной формы, как и отличная игра, надолго остается в памяти болельщиков. Болельщики покупают футболки с номером любимого игрока, ловят и забирают себе мячи, просят у футболиста маленький кусочек его одежды. Фанаты делают обычную спортивную экипировку предметом поклонения. Футболисты стали законодателями моды и стиля, кумирами миллионов болельщиков.

Мир меняется, меняется футбол, меняется отношение людей к самой игре, к футболистам. Сейчас каждый человек может позволить себе купить футбольную экипировку, почувствовать себя кумиром миллионов. Нынешняя современная спортивная экипировка — это:

- комфорт;

- удобство;

- обеспечение достаточной степени защиты;

- высокотехнологичные материалы;

- прочность и износостойкость;

- оригинальный дизайн.


Чем удивят нас спортивные экипировщики в будущем? Это, пока, остается загадкой.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru