Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Нуждаются в квалифицированной помощи


В наше стремительное время семья с людьми пожилого возраста подчас нуждается в необходимой помощи и поддержке. Родные и близкие бывают не в состоянии всё время находиться рядом. Для того, чтобы быть уверенным в том, что ваши пожилые родители не оставлены без должного присмотра, приходится обращаться в патронажные службы.

Вот почему сиделки для пожилых людей – социально востребованная услуга. Все больше молодых и не совсем молодых женщин занимают эту нишу на рынке предлагаемых услуг.

Если несколько лет назад русские и украинские девушки и женщины успешно и недорого, по европейским меркам, осуществляли уход и социальное обслуживание пожилых людей, инвалидов в странах Евросоюза, то сегодня патронаж применяется в сфере услуг достаточно квалифицированно в нашей стране.

Во всяком случае, фирмы, оказывающие эти услуги, – сиделки для пожилых людей – отвечают за персонал и подбирают сотрудника с учетом всех особенностей подопечного. Нанимая сиделку, работодатель, т. е. родственник пожилого человека, вправе провести собеседование, ознакомиться с сертификатом патронажа, оговорить испытательный срок, проверить фактическое исполнение оговоренных обязанностей, и, самое главное, сиделки для пожилых людей должны быть восприняты положительно человеком, нуждающимся в уходе. Ведь именно с этим человеком дорогие вам люди будут проводить почти все отпущенное им время.

Разумеется, быть сиделкой для пожилого человека – не простая задача. И здесь дело даже не в том, что придётся осуществлять уход за беспомощным человеком, оказывать медицинскую помощь в объёме функциональных обязанностей медсестры, возможно, готовить диетическое питание, а в том, что сиделка должна обладать такими личными человеческими качествами, как душевная доброта, терпение и повышенное внимание, сострадание и желание помочь.

Случайные люди в этой сфере встречаются, всё это объяснимо, поэтому, в случае необходимости, всё же лучше воспользоваться патронажными агентствами. Агентства, дорожащие репутацией, проверяют своих сотрудников, заводя на каждого личную карточку с необходимыми рекомендациями и отзывами с прежних мест работы и возможного проживания. Особые требования у нанимателей возникают в последнее время к языковому общению сиделок, в основном, работодатель хочет видеть русскоговорящую помощницу, способную не только понять подопечного, но и контактировать на родном языке. Нанимая сиделку, обязательно проверьте и запишите её паспортные данные, контактные телефоны, медицинскую книжку, место проживания или регистрации в городе.

Полина Ветрова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru