Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Ковры: роскошь вашего дома, гордость персидских мастеров


Слава персидских ковров давно шагнула за пределы страны. Сегодня Иран – признанный лидер ковроткачества. По качеству продукции персидским коврам нет равных в мире.

Иран занимает 20 % мирового рынка ковров ручной работы. Этот рынок составляет 1,5 млрд. долларов в год. После снятия санкций в 2016 году доля в нем Ирана достигла 300 млн. долларов. (До санкций, которые были введены в 2010 году, страна экспортировала ковров ручной работы на 500 миллионов долларов в год.)

 Санкции привели к утрате иранскими ковроделами рынка США (до санкций Иран отправлял в Америку ковров на 80 млн. в год). Это место заняла продукция из Пакистана, Индии и Китая. В США персидские ковры предлагаются от 5 тыс. до 200 тыс. долларов за штуку. У конкурентов цены вдвое ниже – т.к. их ковры считаются менее качественными.

После снятия санкций Иран быстро возвращает утраченные позиции на рынке США. Растет спрос на персидские ковры и на новых площадках – в Китае и ОАЭ.

В России иранские (персидские ковры) всегда были востребованы. Компания «Max-Carpet» для многих открыла дверь в удивительный мир ковров; благодаря этой фирме, россияне имеют самый широкий выбор этих удивительных изделий – как ручной, так и машинной работы. Фантазия мастеров-ковроделов неисчерпаема: цветочные орнаменты, огурцы («бутэ»), узор «михраб», сюжетные композиции.

Иранская провинция Лурестан (запад страны, в районе горной системы Загрос) – один из самых известных регионов мирового ковроткачества. Здесь в год делают до 10 тыс. кв. м ковров ручной работы в год. В производстве занято 23 тыс. мастеров. Ковры прославленного мастера Мохаммада Джамшиди украшают дворцы королей и султанов стран Персидского залива.

Туркменские ковры, сотканные в иранской провинции Голестан, отличаются геометрическим рисунком. (Для персидских ковров ручной работы характерен растительный орнамент.)

В Иране так же ежегодно вырабатывается до 120 млн. кв. м ковров машинной работы. В стране более 1 тыс. лицензированных фабрик, занятных в данной отрасли. 75% предприятий находятся в Кашане (провинция Исфаган). Основной конкурент Ирана в производстве ковров машинной работы – Турция. Но пока продукция конкурентов отстает и по дизайну, и по цвету, и по плотности ворса.

Иранские ковры машинной работы востребованы в странах арабского востока, в Китае, Японии, в Центральной Азии, в Австралии, Швеции, Канаде, России, многих европейских странах.

В Тегеране в районе Яфтабад можно побывать в крупнейшем торговом центре по продаже ковров (он занимает 6 тыс. кв. м.) Здесь продаются персидские ковры таких известных марок, как «Абришим», «Машхад», «Табриз», «Оттоман», «Зарина», «Нагш», «Исфахан» и др. Многие из этих марок можно приобрести и в российском компании «Max-Carpet».

Регина Анцупова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru