Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Золотые правила в бане

Баня всегда была излюбленным местом многих народов. Ее любят, ценят, уважают и активно применяют. Ведь даже гостей, перед тем как звать за стол, сначала отправляли искупаться и хорошенько попариться в бане.

За что любят баню?

Действительно, баня – это уникальный целительный источник. Он лечит и тело, и разум. Традиционная баня на дровах – это:

- Идеальное место для любителей тепла и горячего пара;

- Источник здоровья для людей со слабым иммунитетом;

- Место, где можно помолодеть и закалиться;

- Маленький праздник для тела и души, уставшей от суеты и работы, ведь не зря слово «баня» означает «прогоняющий боль и грусть» ( с древнегреческого).

Многие ставят электрическую или газовую печь в бане, но такие устройства не могут создать атмосферу настоящей бани. Когда баню топят по старинке на дровах, она даже греется по-особенному: мягкое тепло пламя огня нежно обволакивает тело, бережно прогревая каждый миллиметр, треск дров уносит с собой все проблемы, а огненное пламя в печи успокаивает и завораживает. Поход в баню – это целая церемония.

5 золотых правил в бане

1) Главное золотое правило трех «П» - последовательность, постепенность, посильность.

2) Банные процедуры начинаются с подготовки веника. Если листья свежие, достаточно просто залить веник теплой водой. Если листья сухие, то сперва необходимо его сполоснуть, а затем залить теплой водой (не кипятком!) и накрыть тазиком, чтобы полезные фитоэлементы активизировались, а сам веник размягчился. Интересно, что каждый веник обладает уникальными свойствами. Более того, воду после веника можно использовать для ополаскивания волос или сбрызгивать ей камни для создания ароматного пара. А дальнейший массаж веником доставляет просто невероятное удовольствие!

3) Важно, чтобы температура воздуха у потолка и на полу была примерно одинаковая, поэтому стоять не рекомендуется. Если ноги не прогреваются, можно залить в тазик теплой воды и пропарить ноги в течение 10-15 минут.

4) В парилке нужно носить войлочную шапку, которая хорошо защищает от перегрева головы, и лишь постепенно подниматься на верхние полки, потому что там самая высокая температура, а организму нужно время привыкнуть. Рекомендуется париться в сидячем положении, а лучше даже в лежачем. Так организм быстрее адаптируется к нагретому воздуху и влажности в бане, а значит быстрее проходит «шоковое» состояние и в итоге наступает расслабление.

5) В перерывах между сеансами распаривания полезно еще и закаляться под прохладным душем, в бассейне, в сугробе снега.

После купания не вытирайтесь насухо, а просто укутайтесь в полотенце, дайте коже впитать нужное количество воды. И в завершение (или в перерывах) банных процедур балуйте себя свежезаваренным чаем с травами, компотом, квасом, морсом или любыми другими полезными напитками.

При соблюдении основных правил отличный отдых Вам гарантируется! Купайтесь в бане с умом и знанием дела.

Конечно, каждой семье хочется иметь полноценную баню на своем участке. Но если у Вас нет возможности построить свою баню, можно легко найти людей, кто сдает баню на сутки/часы. Стоимость бани за час в среднем около 500-1000 рублей. Согласитесь, что баня обходится дешевле, чем поход к врачу.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru