Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Антитела к цитруллинированному циклическому пептиду


Ревматоидный артрит относится к группе заболеваний, для которых своевременно начатое лечение является приоритетным. Вместе с тем, клинические проявления данного патологического процесса не отличаются специфичностью, и до последнего времени диагностика на ранних стадиях была существенно затруднена. После того, как было доказано высокое диагностическое значение антител к цитруллинированному циклическому пептиду и отработана методика их выявления, данное заболевание у большинства пациентов удаётся диагностировать на ранних этапах, что обеспечивает благоприятный прогноз для их жизни и здоровья.

На сайте независимой лаборатории ЦМД представлен перечень диагностических мероприятий, которые могут быть информативными при постановке диагноза ревматоидного артрита. На веб-сайте www.cmd-online.ru представлены актуальные данные относительно цены и сроков проведения различных диагностических исследований.

Показания к проведению лабораторного исследования

Определение антител к цитруллинированному циклическому пептиду в большинстве случаев назначается по следующим показаниям:

- для диагностики ранних стадий аутоиммунного процесса;

- для выявления тех форм заболевания, при которых не определяется ревматоидный фактор;

- для оценки риска деструктивного поражения структур суставов;

- для проведения дифференциальной диагностики;

- для оценки прогнозов заболевания;

- для контроля над качеством проводимой терапии.

Особенности подготовки к лабораторному исследованию

Биологическим материалом для проведения данного лабораторного исследования является венозная кровь. Специальных подготовительных мероприятий проводить нет необходимости. Единственным требованием, которого рекомендуется придерживаться для получения достоверных результатов, является воздержание от приема пищи на протяжении 10-14 часов перед забором материала.

Оценка полученных результатов

Референсным значением для данного показателя является содержание антител в концентрации не более 5ЕД/мл.

Повышение концентрации иммуноглобулинов класса IgG, которые являются антителами к цитруллинированному циклическому пептиду, следует рассматривать у большинства пациентов как специфический признак ревматоидного артрита. Лишь в некоторых клинических ситуациях увеличение количества антител к указанному пептиду может свидетельствовать о наличии других заболеваний соединительной ткани.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru