Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Профилактика осанки у подростков

Проблема нарушения осанки у подростков является массовой, и чревата другими отклонениями в работе опорно-двигательной системы в будущем. Потому важно применять профилактические меры, особенно в период активного роста у школьников. Наряду с важными рекомендациями по коррекции образа жизни, эта статья освещает вопрос наиболее полезных видов активности, таких как плаванье и йога для хорошей осанки.

Причины, типы нарушения осанки

При правильном положении тела при естественных, повседневных движениях и позах нагрузка распределяется равномерно, создавая благоприятные условия для работы всех систем человеческого организма.

Искривления могут быть разного вида, но все они отрицательно влияют на здоровье позвоночника и внутренних органов.

- Лордоз – нарушение осанки с прогибом в поясничном отделе.

- Кифоз – сутулость, округлость спины.

- Сколиоз – асимметричное искривление позвоночника по горизонтали с закручиванием.

Основной причиной являются слабые, неразвитые мышцы на фоне большой, неверно распределяемой нагрузки на спинную область. Причины сколиотического варианта изменения формы позвоночника недостаточно изучены, но профилактику сколиоза можно проводить по той же методике, что и предупреждение остальных нарушений.

Неправильный образ жизни, влияющий на осанку

Школьникам приходится проводить много часов в сидячем положении, потому важно подбирать стол и стул для учёбы по размеру.

Развитию неправильной осанки может способствовать даже неудачное положение во время сна. Матрас следует приобретать не слишком мягкий, чтобы на нём не образовывались ямы. Несоразмерно высокая подушка провоцирует искривление в шейном отделе позвоночника.

Причиной сгорбленной спины может послужить психологический фактор. Неуверенность в себе, стеснение из-за своего роста влияют на привычные позы подростка при ходьбе, в положениях стоя и сидя. Такого рода проблемы решает своевременное обращение к школьному психологу или грамотная поддержка семьи.

Недостаточно высокая физическая активность приводит к ослаблению мышечной массы детей, что ведёт к появлению сутулости и кривизны. Неправильная, чрезмерная нагрузка также отрицательно влияет на растущие организмы, поэтому отдавая ребёнка в секцию или кружок для улучшения его осанки, к выбору такой активности следует подходить основательно.

Плавание

Занятия на воде – это одни из лучших видов упражнений для поддержания красивой формы спины. Риск получения травмы в водной среде сводится к минимуму. Горизонтальная позиция пловца и поддержка водных масс снимают напряжение с позвонков, давая возможность активной проработки мышц плечевого пояса, грудного и поясничного отделов спины.

Отличным вариантом профилактического плаванья является кроль на спине. Он подходит для всех видов искривлений, кроме плоской осанки. Для неё рекомендуется движения, лёжа на груди.

Асимметрию мышц предупреждают симметричные водные упражнения, например, плаванье брассом.

Йога для коррекции осанки

Практика йоги – древнейшее понятие, объединяющая техники достижения физического и духовного здоровья. Правильно выполняемый комплекс способен улучшить состояние человека и наделить его прекрасной осанкой, даже если он не является профессиональным спортсменом.

Выполняя упражнения, необходимо следить за дыханием. Движения должны быть плавными и медленными.

Отсутствие рывков и приёмов на скорость отличает йогу от классической физкультуры, предоставляя возможность вдумчивой работы над физическим здоровьем конкретной части тела.

Ошибочно предполагать, что статичные позы древней практики легко выполнимы. Ритмичная подача нагрузок проще, она придаёт мышцам рельефность, но не достигает такой глубины, как нагрузка при занятиях йогой.

Правильная осанка у подростка – это не только внешняя красота, но и залог здоровья в последующей жизни.

Подарок от ТОП Матрас: ортопедическая подушка при покупке матраса. Читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru