Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Электронные ТТН заменят бумажные накладные


В настоящее время множество первичной документации в области товарооборота и грузоперевозок переведены в электронный вид. Однако, эта сервисная услуга – электронные ТТН – ещё не стала массово доступной всем контрагентам, что в большинстве случаев является тормозящим фактором своевременного продвижения, доставки и взаиморасчетов среди бизнес-партнёров.

Обмен эТТН в бумажном виде достаточно употребим, грузоотправители не спешат расставаться с устоявшейся формой документации, отчетности, актов передачи. Но именно бумажная форма ТТН становится основным тормозом, замедляющим взаиморасчеты между грузоотправителем и грузополучателем, хотя она отработана несколькими десятилетиями, усовершенствована и имеет четкую страховочную позицию.

Основной недостаток бумажного документооборота – это многократное дублирование и медленный оборот, ручной ввод данных и трудозатратность.

Электронные ТТН позволяют оперативно заключить договор между всеми участниками логистического процесса, документ обязателен к подписанию всеми сторонами. Однако, для этого все бизнес-партнёры должны быть подключены к сервису электронные ТТН. Преимущества электронных накладных очевидны: это упрощение процесса заключения договора; отправки отчетности в госорганы, так как документация уже переведена в электронный вид; компактное хранение архивной документации; уменьшение трудозатрат на оформление накладных.

И это только малая часть ожидаемых преимуществ. Электронные ТТН на железнодорожном транспорте оправданно закрепляющаяся норма. Бизнес-клиент из личного Интернет-кабинета может не только оформить необходимые ТТН, оповестить бизнес-партнеров, оперативно предоставив необходимую документацию, но и заключить договоры (прежде всего), оформить заявки, протоколы, счета, акты сверки и другое.

Несмотря на объективные препоны при внедрении всего многообразия электронной документации и вполне объяснимой консервативной позиции транспортников, выражающейся, в том числе, в невозможности в электронном документе отразить оттиск оригинальной печати, документооборот все больше переходит в электронный вид. Электронный документооборот от E-COM позволит вам перейти на новую систему быстро и комфортно.

Сервис электронные ТТН охватывает всё больше участников грузоперевозок, и их количество будет расти, так как сервис, помимо названных выше преимуществ, позволяет отслеживать движение груза в пути при помощи транспортных статусов, что даёт уверенность в сохранной и безопасной доставке.

Разумеется, европейские партнеры в этом направлении прошли все первоначальные трудности и преграды, что ещё предстоит сделать нашим грузоотправителям, грузоперевозчикам, грузополучателям.

Полина Ветровенко

О компании бухгалтерских услуг для малого и среднего бизнеса читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru