Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Смещение шейных позвонков и лечение


Здоровый позвоночник – основа здорового организма. При отклонениях от нормы в любом отделе позвоночника возникают проблемы, которые незамедлительно нужно решать.

Как лечить смещение шейных позвонков и что указывает на вероятность смещения? Смещение шейных позвонков, медицинское название спондилолистез – соскальзывание позвонка вперед и вниз, проблема, которая чаще всего обнаруживается к 35-40 годам. По статистике, чаще подвержены этому недугу мужчины, что имеет свое обоснование, но болеют и женщины.

Причинами спондилолистеза шейного отдела называют родовую травму и последующее аномальное развитие позвоночника, тяжелые физические нагрузки, травмы, полученные в результате занятий спортом, травмы в аварийных ситуациях в работе, на дороге и прочее. Вот почему смещение шейных позвонков лечение требует внимательного отношения к работе вашего организма. Эта проблема ухудшает качество жизни, её симптомы, безусловно, заставляют обратить внимание на свое здоровье.

Наиболее настораживающими должны стать такие моменты: возникающее онемение рук, болевой синдром в области шеи и нарушение двигательной функции, возможные проблемы с памятью и вниманием, головные боли.

Обращение к врачу-ортопеду с последующим обязательным обследованием, с результатами МРТ и КТ позволят специалистам поставить точный диагноз и рекомендовать необходимое медикаментозное и немедикаментозное лечение. О том, как лечить смещение шейных позвонков вас может проконсультировать только специалист.

Не следует отчаиваться при получении диагноза, спондилолистез имеет несколько стадий, и на первых этапах возможно при комплексном лечении добиваться хороших результатов. Разумеется, болевой синдром снимается в основном только медикаментозными препаратами, однако их применение должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.

Никакого самолечения и знахарских уловок не допускайте, ничего точнее снимков современного медицинского оборудования не расскажет о неполадке в вашем организме.

Помимо медицинских препаратов в этом случае применяется целый комплекс немедикаментозного лечения, которые дают хорошие результаты. Прежде всего, физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия, иглоукалывание, и, разумеется, ЛФК.

Комплекс правильно подобранных упражнений, выполняемых под контролем специалиста, позволит укрепить мышцы и удерживать сместившиеся позвонки в естественном положении. Только при вашем внимании и упорстве, под врачебным контролем в лечении смещения шейных отделов позвонков можно достигнуть хороших результатов, не допустив ухудшения состояния здоровья.

Полина Ветрова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru