Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Макрообъектив: что необходимо учитывать перед покупкой?


Принято считать, что искусство макросъемки - одно из самых сложных. Получить правильный свет, экспозицию, рамку и фокус для объекта не так-то просто. Почему стоит выбирать макрообъектив, для чего он нужен, на что обращать внимание при его выборе?

Почему стоит приобрести макрообъектив?

Специальные макрообъективы значительно улучшают качество снимаемых фотографий. Не оставляя настроек камеры на произвол судьбы и имея в то же время правильный объектив, можно сделать действительно отличные снимки. Однако макросъемка требует от фотографа большого терпения и усердия, а также точности и рефлексов. Все это поможет сфотографировать мчащееся насекомое или медленно распадающиеся лепестки цветов в наилучшем виде. Дополнительная информация доступна на сайте wwww.photovoronezh.ru

Макрообъективы также можно использовать для съемки «обычных» снимков с нормального расстояния. Можно немного потерять качество, но правильный выбор макрообъектива может сделать его универсальным. Объективы с фокусным расстоянием 100 мм используются как для съемки мелких предметов, животных и растений в крупных деталях, так и для съемки, например, портретов.

На что обратить внимание при выборе макрообъектива?

Выбирая макрообъектив, следует помнить о нескольких параметрах, определяющих его характеристики. Это масштаб воспроизведения, расстояние до объекта, фокусное расстояние и диафрагма. Мы опишем каждый из этих параметров ниже.

1. Масштаб отображения

Масштаб воспроизведения - это отношение полученного изображения к реальным размерам сфотографированного объекта. Линзы с коэффициентом масштабирования не менее 1: 1 рекомендуются для самых мелких фотографируемых элементов, например, частей тела насекомых или мелких существ. Для немного более крупных объектов можно использовать линзы с масштабом отображения 1: 2 или 1: 4.

2. Расстояние до объекта

Расстояние до объекта - это расстояние от фотографируемого объекта к объективу. Этого параметра стоит придерживаться при макросъемке. Известно, что чем ближе объектив, тем больше будет увеличение. Однако помните, что расположенная ближе линза будет легче размывать изображение. У разных макрообъективов разное расстояние к объективу.

3. Фокусное расстояние

Большинство макрообъективов имеют фокусное расстояние от 105 мм до 50 мм, но большинство объективов колеблются около 100 мм. Выбирая объектив, стоит ориентироваться на это значение.

4. Затвор

Открытие диафрагмы влияет на экспозицию композиции, а также на ее резкость. Для фотографий, сделанных в макросъемке, стоит держать открытой диафрагму на f / 3,5-4. Более широкое значение диафрагмы отрицательно повлияет на резкость, а меньшее значение - на освещение.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru