Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Активисты ДПФ возложили цветы в честь 76-летия Победы над милитаристской Японией


По давней традиции 2 сентября 2021 года в честь 76-летия Победы над милитаристской Японией активисты Общероссийского движения поддержки флота, офицеры, представители морского транспортного и речного флота, судостроения и оборонно-промышленного комплекса, моряки-пограничники, рыбаки, представители регионов России, ветеранских и молодёжных организаций, школ, учебных заведений страны возложили цветы к Вечному огню у стен Кремля.

В этом году традиционная церемония ДПФ впервые за 30 лет прошла без участия председателя Движения Михаила Петровича Ненашева, скоропостижно скончавшегося 29 августа.

Выступая перед собравшимися в Александровском саду, и.о. председателя ДПФ, капитан 1 ранга запаса Владимир Мальцев воздал долг памяти и уважения героическим старшим поколениям соотечественников, разгромившим фашистскую Германию с её сателлитами и милитаристскую Японию.

Владимир Мальцев подчеркнул, что энтузиасты флота никому не позволят игнорировать главную роль России в победном завершении Второй мировой войны и второй русско-японской войны и, тем самым, будут вносить существенный вклад в предотвращение попыток новой агрессии в отношении нашей страны.

 В тот же день активисты ДПФ возложили цветы к памятнику на могиле генерал-лейтенанта К.Н. Деревянко на Новодевичьем кладбище. Кузьма Николаевич представлял СССР на церемонии подписания Акта о капитуляции Японии 2 сентября 1945 г.

Как и в прежние годы представители Движения возложили цветы на могилу выдающегося наркома ВМФ СССР, адмирала Н.Г. Кузнецова, командовавшего флотом на всём протяжении войны, и к памятному обелиску на могиле старшего штурмана героического крейсера «Варяг» Е.А. Беренса.

 2  сентября памятные мероприятия по случаю Дня победы над Японией с участием активистов ДПФ прошли во многих морских регионах России.

Напомним, созданная в сентябре 1991 года по инициативе Михаила Ненашева группой военных и гражданских моряков, рыбаков и судостроителей  ДПФ объединяет сегодня свыше 50 000 участников из 63 регионов нашей страны.

Источник: Корабел.ру

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru