Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дайджест

Как повысить скорость твердения бетона не химическими средствами


Своей марочной прочности любой бетон в обычных условиях (влажность/температура) достигает только через 28 дней. Темпы современного строительства постоянно ускоряются, требуя увеличения скорости твердения бетонной смеси. Добиться этого можно на только за счет использования определенных химических добавок, но и применением особых технологий.

Тепловая обработка бетона

Протекание процессов твердения бетона можно сделать более интенсивными, если в технологию ввести специальные приемы, позволяющие ускорить кристаллизацию, гидролиз и гидратацию клинкерных материалов, входящих в состав бетонной смеси. Самый трудоемкий и, тем не менее, распространенный вариант - тепловая обработка бетона. Повышение температуры ускоряет в бетонной массе процессы кристаллизации новообразований, структурообразования, гидратации и гидролиза. Хотя в своей основе химизм всех этих процессов остается таким же, как и при естественном твердении, отличия все же есть. После тепловой обработки закристаллизованность выше, а новообразований меньше, то есть структура более грубая, что приводит к некоторым потерям прочности и плотности.

Способы тепловой обработки

В настоящее время применяется несколько способов тепловой обработки бетона. Прогрев насыщенным паром при атмосферном давлении в специальных камерах пропаривания используется производителями железобетонных изделий, как и прогрев паром при повышенном давлении в автоклавах. Одна из старейших технологий прогревания - при помощи электротока - широко применяется до сих пор, особенно в условиях низких температур при возведении сборных и монолитных железобетонных конструкций. В последние годы разработаны новые способы -прогрев инфракрасным излучением и индукционными токами. Это более экономичные и простые методы, дающие возможность контролировать температуру нагрева, а следовательно, и протекание реакций затвердения.

Другие методы увеличения скорости твердения бетона

Низкое водоцементное отношение в бетонной смеси вызывает ускорение возрастания прочности за счет того, что водная среда быстрее перенасыщается продуктами гидролиза и гидратации. Это особенно эффективно для жестких бетонов при хорошем уплотнении. Процессы твердения можно существенно интенсифицировать, если использовать цемент более тонкого помола. Этот вариант очень эффективен (особенно мокрый домол в вибромельницах), но требует значительных энергозатрат. Дополнительный нагрев при помоле делает цемент менее алюминантным за счет необратимого разрушения структуры алюминатов на стадии их кристаллизации. Это улучшает укладываемость и увеличивает плотность бетонной смеси. Прочность бетона, в состав которого входит цемент мокрого домола, намного выше, чем при использовании цемента сухого домола. Мокрый домол позволяет получить уже через сутки прочность бетона до 90% марочной. Купить отличный бетон в Обнинске по приемлемым ценам Вы можете в компании ЗАО «Плитспичпром».

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru