Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Факты и статьи

Шелковые стены

 

В начале 90-х годов на отечественном строительном рынке появилась новинка – диковинная штукатурка, привезенная из Японии, Франции или Турции. В её состав входили окрашенные волокна шелка, хлопок, полиэстр, целлюлоза и акриловое связующее. А результат её применения был просто потрясающим: стены будто покрывала нежнейшая ткань с интересной фактурой. В итоге шелковая декоративная штукатурка была признана одним из самых престижных отделочных материалов того времени.

Сегодня она используется в отделке квартир, домов и офисных помещений. Широкий спектр цветов данного материала позволяет создавать множество оттенков: от насыщенно-летних до белоснежно-зимних. Если вдруг захочется особенного изыска, можно взять шелковую штукатурку с блёстками, красиво сверкающими в лучах света. Если же дизайн стен хочется сделать более скромным, но со вкусом, предпочтение следует отдать более строгим тонам. Очень важно, что подобное многообразие цветов и фактур шёлковых штукатурок – это ещё и возможность их комбинировать между собой. Немного фантазии и терпения будет вполне достаточно для получения собственного эксклюзивного дизайна, который никто и никогда не сможет повторить. Это могут быть причудливые орнаменты, рисунки и даже панно, технология создания которых мало чем отличается от использования «гранулятов».

Преимуществ у шелковой штукатурки очень много. Это и экологичность, и антистатичность, и способность предотвращать появление плесени и грибка. Если на стене появятся мелкие трещины, к примеру, в связи с усадкой дома, то такая штукатурка, используя свой запас эластичности, не деформируется. Кроме того, она становится дополнительным тепло- и звукоизолятором, способным обеспечить хорошую воздухопроницаемость. По мнению специалистов, шёлковая штукатурка создаёт так называемый акустический комфорт, благодаря которому музыка в помещении звучит более выразительно, а речь становится более разборчивой и внятной.

Найти в современных квартирах идеально ровные стены с прямыми углами сегодня очень сложно, поэтому даже профессионалы испытывают порой трудности с оклейкой их обоями. Особенно это актуально для обоев «стык в стык» и в случаях, когда необходимо работать с нишами или выступами. Приходится проводить предварительное дорогостоящее выравнивание поверхностей. С шелковыми штукатурками подобные проблемы просто не возникнут. Ведь этот материал не боится никаких строительных дефектов, запросто их маскируя.

Безусловно, как и любой другой отделочный материал, шёлковая штукатурка не лишена недостатков. Во-первых, она легко впитывает в себя влагу и различные запахи, поэтому для отделки стен в ванных комнатах и кухнях она не подходит. Во-вторых, она обладает невысокой износостойкостью, из-за чего в зоне постоянного движения большого количества людей стены могут со временем вытереться. И в-третьих, шёлковая штукатурка не всем по карману.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru