Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Факты и статьи

Организация похорон в Москве

Как и любой другой крупный мегаполис, Москва насчитывает обширную базу похоронных услуг. Сюда входят ритуальные услуги, работа кладбищ и похоронных организаций, производителей атрибутики и соответствующих принадлежностей, а также церквей, агентов и множества государственных учреждений, которые отвечают за все это хозяйство. Это хорошо отлаженная структура.

Ритуальные услуги в Москве, по сравнению с другими российскими регионами, имеют очень развитую сеть связей. Объем московского ритуального бизнеса, по мнению специалистов, составляет на данный момент порядка 100 млн. рублей. И львиная доля от всего этого объема, по заявлению Московских властей, крутиться на теневом рынке. К сожалению, пережитки прошлого еще живут в нас. Даже, несмотря на тот факт, что спрос на качественные похоронные услуги в столице и области на сегодняшний день достаточно высок, наследство доставшееся нам от советского периода накладывает отпечаток на современную бытность. К тому же, развитие рынка ритуальных услуг за последние 20 лет имело много негативных сторон.

Согласно последним данным, каждый день в Москве умирает порядка 300 человек, в годовом же исчислении, из жизни уходят около 120-140 тыс. человек. Эта огромное количество ушедших из жизни людей, конечно же, нуждается в достойном уходе, последнем прощании с близкими и родными людьми. Ритуальные услуги цены имеют довольно разные, и сегодня похоронить человека можно как экономно, так и с размахом.

В наши дни, в столице функционируют приблизительно 20 крупных организаций оказывающих весь спектр ритуальных услуг. Все они имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности от правительства Москвы. Но существует и похоронные агентства среднего и мелкого формата. Широкий спектр неоформленных официально фирм и контор, индивидуальных предпринимателей, а также просто “знающих” людей, дополняют общую картину похоронных услуг столицы.

В чем их различия? В первую очередь, конечно же, их отличает стоимость. При этом не всегда вам дадут гарантию качества при высокой цене. Различает их, еще и список предлагаемых похоронных услуг. Например, крупные организации оказывающие ритуальные услуги, могут предложить на выбор катафалки из собственного автопарка, огромный выбор аксессуаров и похоронных принадлежностей, а также проведение похорон на самом высоком уровне. Мелкие фирмы, как правило, арендуют катафалки и спектр предлагаемых услуг у них существенно скромнее.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru