Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Факты и статьи

На такси с домашним питомцем

С проблемой транспортировки животных внутри мегаполиса сталкивался, наверное, каждый владелец собак, кошек, птиц и т. д. Нежелание таксиста перевозить братьев наших меньших вполне объяснимо. Причин может быть несколько: от неприязненного отношения к животным, до опасения испортить салон автомобиля.

В некоторых городах существуют службы такси, специализирующиеся на перевозке животных. Такие машины, как правило, снабжены отсеком, поводками, намордниками и подстилками. Стоимость поездки в специализированном такси зависит от расстояния и времени суток. Дневная перевозка может колебаться от 180 рублей до 1300 плюс 30 рублей за километр за чертой города. Ночная перевозка — с 21:00 до 9:00 — от 270 рублей до 1500 плюс загородный тариф. Стоимость перевозки может зависеть от уровня комфортности и предполагаемого маршрута. Очень сложно найти и заказать такси без дополнительной оплаты, если вы перевозите домашнего питомца. Ещё одна причина, по которой лучше воспользоваться специализированными такси — это обязательная дезинфекция салона после каждой поездки — немаловажный фактор, особенно, если перевозится заболевшее животное с ослабленным иммунитетом.

В случае отсутствия подобного сервиса приходится пользоваться услугами обычного городского такси. Стоимость перевозки собак,кошек и т.д. в неспециализированном такси, как правило, складывается из стоимости поездки и надбавки за перевозку (от 100 до 500 рублей). При вызове машины необходимо предупредить диспетчера о том, что вы поедете в сопровождении своего питомца. Это делается с той целью, чтобы диспетчер мог направить водителя, лояльно относящегося к животным. Не все машины таксопарка используются для перевозки живности, так как многие клиенты могут быть придирчивы к посторонним запахам или шерсти в салоне такси. В конце концов, у таксиста может оказаться аллергия на шерсть, он откажется ехать и будет прав.

Далее в обязанности хозяина входит предпринять меры по организации безопасности перевозки. Для этого необходимо соблюдение ряда правил:

  • Мелкие зверьки и кошки перевозятся в специальном контейнере со сплошным дном. Конструкция контейнера должна исключать возможность протекания в случае непредвиденных обстоятельств. Возможна перевозка на руках, но это нежелательно, так как животное может испугаться в дороге и вырваться, создавая тем самым опасность движению.
  • Крупные собаки, конечно, перевозятся в намордниках, с поводком и одноразовой подстилкой. Брать домашнюю подстилку не рекомендуется, так как на ней наверняка окажется шерсть, которая может испачкать салон, что вызовет претензии со стороны водителя.
  • Птицы перевозятся в клетках со сплошным дном.
  • Аквариумные рыбки и другая морская экзотика перевозятся в герметичных ёмкостях.
  • По возможности за пару часов до поездки следует ограничить своего любимца в воде и пище.

Важное напоминание ,что при поездке с животным на такси в аэропорт Внуково или любой другой ,помимо перечисленных правил, не забудте об оформлении ветиринарных документов. В противном случае вам понадобится такси в обратном направлении.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru