Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Факты и статьи

Франция возвращает похищенное

На протяжении несколько десятков лет французские власти пытаются вернуть владельцам предметы искусства, похищенные нацистами. Не так давно была предпринята очередная попытка возвратить украденные картины потомкам владельцев. Жаль, что подобная программа не функционирует в нашей стране: наверняка и среди наших соотечественников найдутся люди, потерявшие во время Великой Отечественной войны часть собственности. В случае возмещения хотя бы части стоимости имущества, многие смогли бы себе позволить приобрести недвижимость или купить новый автомобиль в Москве.

В настоящее время в коллекциях музеев Франции находятся сотни картин, а также других произведений искусства, предположительно украденных у семей французов и евреев во время военной оккупации. Власти намерены сделать все возможное, чтобы эти предметы были возвращены прежним владельцам или, учитывая, что прошло семь десятилетий, вероятнее всего их потомкам. При этом власти не намерены просто ждать, пока кто-то из бывших владельцев обратиться к ним: создаются специальные группы экспертов для розыска хозяев произведений искусства. На помощь властям придут детективы, которые с помощью новейшей компьютеризированной базы данных, составленной из тысяч отсканированных страниц архивных документов, будут осуществлять поиск. 

В настоящее время во французских музеях находятся более двух тысяч произведений искусства, которые, как полагают, были похищены из еврейских семей. В числе предметов: картины таких великих художников как Сезанн, Дега, Рембрандт, Ренуар, Рубенс и других. Несмотря на то, что по оценкам специалистов, данные картины не обладают очень большой стоимостью на современном арт-рынке, но некоторые из них могут быть весьма дорогими. Например, недавно на аукционе был продан натюрморт работы Гогена за 350 тысяч фунтов стерлингов. Кроме картин коллекции похищенных нацистами предметов включают: скульптуры, мебель, ювелирные изделия, греческие и египетские древности. По мнению экспертов, большинство крупных произведений искусства было вывезено из стран Центральной и Восточной Европы, а также Польши, Чехословакии, Австрии или Венгрия.

Возможно, и в вашем семейном архиве найдутся указания на то, что ваши дедушки или бабушки владели художественными ценностями, потерянными во время войны с нацистами. В этом случае вам наверняка захочется вернуть реликвию на родину. Представляете, если ваши предки владели солидной коллекцией картин, то вы вполне сможете заявить о себе на рынке антиквариата или просто продать предмет искусства и на вырученные средства приобрести какой-нибудь солидный автомобиль, например ford explorer купить в Москве.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru