Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Факты и статьи

Тёплый дом для Вани и Люси

Множество любовных и семейных лодок разбилось о быт, особенно в Москве, городе, слезам не верящим и сантиментов не признающим.

Потому Ваня и Люся решили, что они своё молодое чувство на поругание склочному быту коммуналок и съемных квартир не отдадут, и цветок новорождённой семейной жизни будут взращивать бережно и тщательно. Тем более, что молодожены отличались чадолюбием и стремлением к домашнему уюту.

Однако же родители их не были не только олигархами, но даже и рублевыми миллионерами, и потому рассчитывать Ване и Люсе приходилось, прежде всего, на свои собственные невеликие силёнки.

Трезво оценив ситуацию, свежие молодожены нацелились купить квартиру в Москве, да не где-нибудь, а в новостройке, полагая, что цены там будут пониже, отделка – пожиже (а то и вовсе без оной). Ну, не в Кремле жить собрались, потому подойдет и зелёная окраина – в лесках и дубках, в соснах да ёлках, да чтобы рядом речушка невеликая пробегала, в воды которой, как известно, два раза не войдешь.

И пошла писать губерния – собирать документы на немалые потребительские кредиты. С милым рай и в шалаше построить можно, но лучше – в собственной квартире. Понятно, что поясок потуже пришлось затянуть, зато и ждать новоселья оказалось недолго – и вот уже Ваня и Люся по родным квадратным метрам разгуливают, мечтают: тут колыбельку детскую поставим, тут – шкафчик с фамильным сервизом, тут креслице с торшером, чтобы уютными зимними вечерами о пальмах и тёплых морях грезить.

Ремонт тоже может быть не только хлопотным, но и радостным – о, эта сладость – выбор обоев, плитки, мебели, сантехники – глаза разбегаются!.. Влетает всё в копеечку, зато и ценится по-настоящему, как и всё, что собственным горбом заработано.

Что ж, счастье такая штука – за деньги его не купишь, но и без них тяжелёхонько приходится. Вить своё гнездо – труд дорогой, но себя оправдывающий. И вот они, новостройки Москвы, сияют призывно вечерними огнями. Там, за кружевными занавесками, счастье молодых, уют пожилых и зрелых.

Как сложится жизнь Вани и Люси? Будут ли они беречь и любить друг друга? Будет ли их дом тёплым, гостеприимным, наполненным светом и радостью? Конечно, в первую очередь это зависит от них самих, от того, смогут ли они сохранить свои чувства яркими и трепетными. А ещё это будет зависеть от дома, который помогли им построить многие и многие люди – инженеры, проектировщики, мастера, отделочники, электромонтеры, сантехники, монтажники и др. Многоквартирные дома похожи не на утлые лодки, а на многопалубные корабли, которые бороздят житейское море, побеждая трудности и невзгоды.

 

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru