Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Информация

Обзор гостиничного бизнеса России

Гостиничный бизнес в России в последние десять лет развивается довольно благополучно, несмотря даже на охвативший весь мир и задевший все сферы экономики кризис 2008-го года. Растет число мини-отелей (насквозь европейское явление, широко распространившееся в Архангельске, Калининграде и, особенно, Петербурге), на отечественный рынок вышли представители международных операторов, ведется реконструкция старых, еще советской постройки, гостиниц.

Наряду с благоприятным настоящим, несмотря на все еще имеющиеся проблемы (ключевой из которых остается невысокое качество сервиса), эксперты прочат российским гостиницам и светлое будущее. Стагнация вряд ли возможна, и в ближайшие пять лет ожидается только устойчивый рост.

Если говорить о развитии в отдельных городах и регионах, то здесь наиболее выделяются Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Калининград.

Столица занимает господствующее положение на рынке. В ней идет бурное строительство и улучшение всех типов отелей, от мини до самых элитарных гостиниц. Особенно расцвели те гостиницы, что находятся близ крупных аэропортов (как, например, гостиница около внуково). Если говорить о конкретных объемах, то, по оценке экспертов РГА (Российской Гостиничной Ассоциации), на долю столицы приходится свыше десяти тысяч гостиничных номеров (из, примерно, 14,5 – 15 тысяч, вообще присутствующих на рынке).

Гостиницы юга и, в особенности, Сочи, также претерпевают позитивные изменения. Наряду с приближающейся Олимпиадой (и предолимпийским ажиотажем) это связано с тем, что предприниматели курортных зон России наконец всерьез взялись за конкуренцию со странами вроде Египта или Турции. Качество сервиса растет семимильными шагами, но, все же, местным специалистам еще есть куда стремиться. Остановившись в таком месте, как гостиница внуково москва покажется вам райским уголком, чем собственно она и является. Предоставляемый гостиницей качественный сервис еще несколько лет будет ориентиром, на которым нужно будет равняться даже сочинским отелям.

В Калининграде и Петербурге же, как и было сказано, господствуют мини отели (до 70% от общего предложения в 1,7 – 2 тысячи гостиничных номеров). В них клиентам предложат домашний уют и европейский комфорт, а в граде на Неве, культурной столице – еще и сопутствующую экскурсионную программу. Большинство гостиниц здесь располагается в историческом центре, и желающим посетить Эрмитаж достаточно совершить десятиминутную прогулку и купить билет.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru