Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Информация

Подарки на свадебные юбилеи

Свадьба – это долгожданное событие не только ля молодых, но и для их родителей, свидетелей и всех гостей на свадьбе. Но когда свадьба проходит и начинаются семейные будни, это не означает, что в жизни не остаётся места празднику. В хорошей семье всегда есть что отпраздновать – это дни рождения супругов, детей, крупные покупки, новоселье, успехи отпрысков в школе и так далее. Немаловажным праздником является и юбилей свадьбы, на это торжество можно и гостей позвать, особенно если свадьба была 10 или 15 лет назад.

Но мудрые народные традиции не только дали названия всем значимым юбилеям, но и определили, что же дарить супругам в эти дни. Так что не стоит ломать голову над подарками, следует вспомнить, как давно праздновалась свадьба.

Самый первый свадебный юбилей – это зелёная свадьба. Она празднуется уже спустя месяц после бракосочетания и отмечается обязательным букетом цветов для молодой жены. Зелёную свадьбу празднуют весь первый год семейной жизни раз в месяц.

В тот день, когда исполняется год после росписи, празднуется ситцевая или мучная свадьба. Супругам можно подарить постельное бельё, посуду, предметы для дома. Надо полагать, что после совместного года жизни страсти утихают, поэтому после ситцевой свадьбы, проходит долгие 4 года, прежде чем настанет повод отметить деревянную свадьбу. 5-тилетие семейной жизни является весомым поводом, поэтому и презенты уже более солидные: различная мебель и предметы интерьера.

7 лет супружества являются поводом подарить супруге посуду или бижутерию из цветного металла, поскольку в этот день празднуется медная свадьба. Наверное, самый необычный подарок должна сделать жена мужу на 10-тилетие совместной жизни – это букет роз. Что должен подарить муж своей супруге, народная мудрость умалчивает, но женщина в этот день без букета остаться тоже не должна. Как правило, такая значимая дата не остаётся незамеченной любящими мужчинами, которые преподносят своим жёнам ювелирные крашения в подарочных мешочках или бархатных футлярах.

Никелированную свадьбу празднуют семейные пары после 12 лет супружества и принимают по этому поводу в подарок никелированную посуду и столовые приборы. Очередь изделий из стекла наступает в 15-ю годовщину свадьбы. По этому случаю принято дарить супружеской паре вазы, наборы фужеров и рюмок и другие изделия из стекла или хрусталя.

Далее следуют жемчужная,  льняная, рубиновая и золотая свадьба – эти юбилеи обязывают мужа одаривать жену в основном драгоценностями, но за более чем 30 летний семейный стаж можно было приготовить супруге достойные подарки.

Редко какие пары отмечают 60-ти летний юбилей, но в такой уникальный праздник просто необходимо порадовать женщину новым кольцом с бриллиантом. Сложно сказать, если у российских пенсионеров деньги на такие подарки, но если Вы прошли всю свою жизнь рука об руку с любимым человеком, то такой юбилей и есть главный в жизни подарок.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru