Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Информация

Как приучить детей к труду и ответственности?

Многим родителям знакома картина, когда их маленький ребёнок переворачивает дом вверх дном, в результате чего, впору осуществлять генеральную уборку помещения. Но в наведении ребёнком такого беспорядка нет ничего сверхъестественного или неправильного. Даже наоборот. Дело в том, что внимание маленьких детей постоянно переключается с одного предмета на иной. По этой причине детям попросту не приходит в их маленькие головки мыслей о том, перед тем, как взять следующую игрушку, предыдущую надо обязательно положить на место. После того, как ребёнок подрос, мысль об уборке по-прежнему будет ему чуждой.
Существуют ли способы привить детям стремление быть более чистоплотными и аккуратными, чтобы после их вечеринок в более взрослом возрасте не понадобилось бы клининговая компания? Все дети ходят в школу им задают много заданий, учиться достаточно сложно и заботливые родители, не желая отвлекать их от учебного процесса, разрешают ничего не делать по дому, даже не заправлять кровать и мыть за собой посуду.
Поэтому сами родители, не желая обременять детей скучными домашними делами, изначально воспитывают в них лень и нежелание руководствоваться элементарными правилами поведения человека в современном обществе.
Привлекать своих детей к домашнему труду следует как можно раньше, пока они ещё не начали понимать, что родители могут делать это вместо них. Тем более, что убирать за собой и уметь самостоятельно себя обслуживать считается не обязанностью, а жизненной необходимостью. Прибирая у себя в комнате и застилая свою кровать, ребенок учится дисциплине, а вынося мусор, он осознаёт, что такое ответственность. Всё это сможет помочь ему не только в учебе, но и в будущей, не менее сложной, самостоятельной жизни.
Если с самого маленького возраста ребёнок старается подражать взрослым и делать что- то по дому вместе с ними, то не стоит ему это запрещать или одёргивать. Желание помогать быстро пройдёт, если взрослые ругают своих отпрысков за неумелые действия. Наоборот, нужно всегда поощрять малыша за его инициативность, придумывать для него простые задания и постоянно говорить, как неоценима его помощь. Всегда нужно хвалить детей, когда они делают что-то правильно, и у них обязательно появиться желание услышать это ещё раз.
В тоже время, не нужно заставлять детей убираться. Это приведет к тому, что в будущем к различным простым и более сложным бытовым задачам, таким, как уборка после ремонта, они будут относиться с большим недовольством, и они им будут просто противны. С самого начала нужно превратить все в игру. Для этого можно убраться вместе под какую-нибудь быструю музыку, чтобы это было весело, после чего работа по дому будет для детей не каторгой, а развлечением.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru