Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Мясной клуб

Интерьер ресторана «мясной клуб» выглядит очень богато. Всё в заведении напоминает английский клуб. Здесь чувствуешь себя не в ресторане, а в гостиной богатого дома. Всё выглядит дорого: бокалы, мебель, фигурки на стеллажах и столиках, кожаные кресла и диванчики. С потолка взирают огромные причудливые люстры, а пол устелен красной дорожкой. Пространства много, атмосфера завораживает, а вкусная еда делает времяпрепровождение ещё приятней. Сразу скажем, блюда здесь также довольно дорогие. Концепцию ресторана во многом опредилило соседство с элитными бутиками в здании «Пассажа Кузнецкий мост». Внимание привлекают большие зеркала и уютный фонтанчик в первом зале.

Шеф-повар ресторана «Мясной клуб» – Роман Губин. Да, имя у него русское, но качество блюд от этого не страдает. У Романа большой опыт работы заграницей и множество наград. Этот повар очень щепетилен в мелочах, поэтому блюда получаются насыщенными деталями и изысканным вкусом. Мясо в ресторан привозят из разных стран мира: США, Италии, Аргентины и Австралии.

Естественно «Мясной клуб» не зря получил такое название. Отведать мясные блюда можно в любой форме. Об этом подробнее. На закуски подают мясные ассорти, татаки из говядины, филе телятины с соусом из тунца, паштеты и крем-брюле из фуа-гра (звучит немного странно, не правда ли?). Удивляет сочетание апельсина с крабом, но это очень вкусно и оригинально.

К разделу меню «Жаренное мясо» относятся: костяной стейк, рёбрышки, корейка телёнка, шатобриан с соусом из чёрного трюфеля, цыплёнок табака и чкмерули и многие другие блюда. Есть также большое разнообразие в разделе «Запечённое мясо», например, мясные пироги, тушёные рёбрышки, филе говядины, баранины и телятины, рагу из кролика, печёная утка. Есть ещё разные виды печени, а кроме того, котлеты куриные, телячьи, мясные и даже из мяса фазана, входящие в список «Рубленого мяса». Не стоит забывать и о любимых гамбургерах из американской говядины. Всё в «Мясном клубе» вкусно, изысканно и необычно. Забудьте то, что вы знали о мясе раньше.

К мясу прилагаются самые разные соусы, салаты и гарниры. Есть также блюда не из мяса (они так и подписаны в меню), супы, а ещё огромный выбор десертов.

Не стоит забывать, что меню ресторана часто обновляется, поэтому есть возможность пробовать новые мясные произведения искусства. «Мясной клуб» найдёт чем удивить любого гостя и оставит после себя только приятные впечатления. 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru