Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Какое напольное покрытие для кухни выбрать?


На кухне половому покрытию приходится испытывать повышенные нагрузки – это и постоянное воздействие отодвигаемой мебели (стульев), и лужицы случайно пролитой воды при готовке, и пятна жира, летящие с плиты… Поэтому, чтобы покрытие прослужило долго, не теряя своих свойств и привлекательного вида, нужно выбирать для него прочные, износостойкие, не боящиеся влаги и жира стройматериалы. К самым популярным из них можно отнести ламинат, керамическую плитку и линолеум.

Ламинат

Хороший водостойкий ламинат долговечен, прочен и красив. Его очень просто укладывать, для этой процедуры вовсе необязательно привлекать специалиста. Ламинат стоит относительно недорого, великолепно служит на протяжении десятилетий. Чтобы не опасаться за то, что внешний вид покрытия быстро потеряет свою привлекательность из-за повышенного механического воздействия, стоит обратить внимание на маркировку по износостойкости. Для кухни не подходит класс 31, стоит рассматривать варианты от 32 до 34. Неоспоримое достоинство ламината – он теплый, поэтому по нему можно спокойно ходить босиком.

Керамическая плитка

Керамическая плитка – это один из самых популярных материалов для создания половых покрытий на кухне. Керамическая плитка – очень прочный и долговечный материал, он устойчив к серьезному механическому воздействию, совершенно не боится влаги и капель жира, очень прост в уходе. Монтаж его производится быстро, для укладки плитки нужен минимальный набор навыков, произвести его сможет практически каждый «рукастый» хозяин. Некоторым недостатком считается то, что пол получается очень холодным – долго на нем стоять босыми ногами невозможно. Но это не проблема для тех, кто привык передвигаться по дому в теплых тапочках. Устранить этот недостаток можно также с помощью монтажа теплого пола.

Линолеум

Один из самых недорогих востребованных материалов для создания напольного покрытия на кухне является линолеум. В продаже есть линолеум самых разных производителей, разнообразных цветов, дизайна. Чтобы спокойно ходить впоследствии по полу, устланному линолеумом, стоит обращать внимание на варианты с утеплителем. Данный стройматериал прост в уходе, не боится влаги, пятен от жирной пищи, вина и т.д. Срок службы его равен примерно 10-15 годам. Качественно положить это напольное покрытие может даже человек, не обладающий опытом и специальными знаниями в строительстве.

Ещё о напольном покрытии и коврах читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru