Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

Особенности прог рока

Существует немало стилей рок-музыки, например – рок-мэйнстрим, краут-рок, глэм-метал и многие другие. Их объединяет использование электромузыкальных инструментов, а также творческая самобытность и обособление от классической, академической музыки. При этом существуют такие направления, которые характеризуются особенными усложнениями музыкальных форм, что проявляется, в частности, в сочетании с прочими течениями музыкального искусства и их своеобразной интерпретации.
Примером таких специфических разновидностей является прог рок. Он появился в Англии, еще в конце шестидесятых годов двадцатого века. В семидесятые он пользовался особенно большой популярностью в Европе и США, а в восьмидесятые годы данное направление переживало глубокий кризис. Ныне творчество адептов прогрессивного рока испытывает череду всплесков и падений популярности, однако их поклонников достаточно много, и они внимательно следят за соответствующими событиями.
Чем же конкретно отличается прогрессивный рок? Какие его особенности можно выделить? Попробуем определить некоторые основные черты. Одна из них – исполнение длинных композиций (их еще называют «эпическими»). Они могут состоять из множества сложных мелодий и сложных музыкальных тем, которые при этом плавно идут друг за другом, и могут длиться от двадцати до пятидесяти минут.
Если вас интересуют новости культуры, то при освещении событий в мире рок-музыки вы наверняка обращали внимание на сообщения о новых произведениях популярной прогрессивной рок-группы под названием The Mars Volta. Эта группа отличается тем, что активно использует элементы хард-рока и латиноамериканской музыки. И в этом, в частности, проявляется одна из главных черт прог рока – его синтетичность.
Кроме того, исполнители данного течения рок-музыки применяют нетипичные для рока инструменты, включая электронные. Еще используются народные ударные инструменты, клавишные, а также флейта. Нередко в альбомах встречается также музыка оркестров в сочетании с необычными вокальными стилями.
Существует еще несколько присущих прог року особенностей, однако они не являются общими для него и проявляются лишь в творчестве отдельных исполнителей. Например, философская и фантастическая тематика. Встречаются и акценты на политические темы – их делали, например, группы движения «Рок в Оппозиции».

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru