Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

Спешная почта

Электричество и пар, двигатель внутреннего сгорания и «реактив» изменили нашу жизнь за последние 150 лет больше, чем она менялась в течение предыдущих 15 000.

Технический прогресс «запустил» бурный рост промышленности и разнообразного потребления, а также - гигантские социальные перемены. У людей появились новые потребности и желания, а старые – стали принимать более сложные формы. Все это требовало и совершенно новых способов коммуникации, передачи и получения информации, идей, материальных ценностей. И они появились. Но не сразу. Все, что мы знаем в этом смысле, с чем выросли старшие поколения – телефон, телеграф,  радио – появилось не сразу. Раньше всех на вызовы времени откликнулась…почта. И тем косвенно способствовала прогрессу, а заодно - появлению и развитию своих вышеназванных «конкурентов».

Еще в 1885 году Почтовая служба США ввела новую услугу «Специальная доставка» (special delivery). Сначала – лишь для почты, которая не выходила за пределы страны. И это понятно. Хотя железные дороги и паровой флот фантастически ускорили перемещение всего и вся, однако за пределами Штатов инфраструктура была гораздо более бедной. Если вообще была. Плюс разные «нестабильности» в соседних странах Латинской Америки. Правительства США не хотели терять престиж и доверие своих избирателей пусть даже и по такому «мелкому» вопросу, как потеря почты на чужой «неподконтрольной» территории.

Следом за Северной Америкой подобные услуги появились в Европе и на значительной территории Азии и Африки. В первую очередь это происходило в наиболее развитых и густонаселенных колониальных владениях европейцев. Характерной и неотъемлемой частью новшества стала курьерская доставка послания, что было удобно прежде всего для получения крупногабаритных посылок и грузов.

Но настоящая слава и популярность пришли к  «спешной почте» через несколько десятилетий. Авиация и автомобилестроение развивались так быстро и бурно, что вскоре многое из того, что еще вчера казалось фантастикой – сегодня стало реальностью. Аэроплан, получив очередную порцию почты с железной дороги или прямо с центрального сортировочного пункта, - мог доставить ее в самые глухие места. И притом – регулярно. Чтобы в срок доставить несколько мешков с отправлениями – «молниями» - могли «зарядить» целый самолетик или автомобиль. Все равно – потом окупалось. Деньги приносит в первую очередь – доверие клиентов.

Новое название пришло в 1970 – х годах. И ассоциировалось с новейшими летящими поездами-стрелами.  Сейчас экспресс-почта – это целый комплекс экспедиторских, транспортных, складских, курьерских и юридических услуг. Одно только их перечисление займет целую страницу. Но посмотреть все равно – стоит.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru