Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

Итоги подвело жюри

Жеребьёвка конкурсантов

 

Вот и закончился конкурс эстрадных исполнителей в Витебске, итоги подведены, призы розданы. Победителем стал Михал Качмарек из Польши. Он понравился жюри, во второй конкурсный день получил все «десятки», чего не удостоился больше ни один участник. Михал стал обладателем Гран-при и 15 тыс. долларов. В победители прочили и Сабрину из Хорватии, набравшую 189 баллов и покорившую судей своим вокалом.  Певица увозит из Витебска первую премию в 9 тыс. долларов.

Вторыми в песенном конкурсе на фестивале оказались Евгений Андриянов (Молдова) и Арчил (Грузия), поделившие на двоих 6 тыс. долларов. Третья премия досталась так же двум участникам: Кристи из Румынии и представителю Беларуси Александру Соловьеву. Их ждал приз в виде 3тыс. долларов. А ещё вокалисты получили дипломы Лауреатов 22-го Международного конкурса исполнителя эстрадной песни «Витебск-2013» и специальный приз «Лира».

Конечно, победителей не судят, но право на свое мнение имеет каждый. К сожалению, не все журналисты, приехавшие освещать «Славянский базар», посещали конкурс вокалистов. Обычно в Летнем амфитеатре сложно найти место на первых рядах, где сидит пресса, но даже в первый день творческого состязания там было пустовато. После выступления шестого участника начали уходить и работники пера и фотоаппарата, которые все же пришли. До конца первого конкурсного дня досидели самые стойкие. И не зря, между прочим, остались! Конечно, в прошлые годы ярких талантов было больше, но и на этот раз нашлись запоминающиеся голоса.

Обычно мнение зрителей и жюри редко совпадает, естественно, что и на этот раз без разногласий не обошлось. Выражалось это в протяжном «у-ууууууу», что порой граничило с «фу-уу», в не стихающих аплодисментах тем конкурсантам, кому, по мнению зрителей, поставили незаслуженно низкую оценку. Многим, например, было непонятно, чем именно заслужил Гран-при участник из Польши: во второй день он исполнил ничем не выдающуюся песню на родном языке, пел Михал посредственно и выглядел так же. Зрители считали, что были участники и голосистей, и естественней, и душевней.

Талантливые исполнители не остались незамеченными, за сценой их ждали с цветами и словами благодарности витебляне. Многим понравился голосистый казах Бердибек Кулгараев, он был стильно одет и пел очень эмоционально. Жаль, что Рая Мовсисян, представлявшая Россию, не смогла в полной мере показать себя из-за выбора незаурядного стиля пения, голос очень приятный, как и сама девушка. Но больше всего лично на меня произвели впечатление Евгений Андриянов и Йована Ральич (Босния и Герцеговина). Самые красивые голоса конкурса, самые живые и дарящие настоящие эмоции! Может, некоторые из судей позавидовали их молодости и таланту или «глаз замылился»?! Иногда судьи бывают субъективны, они ищут нотки своих интонаций в других, а ведь должны просто оценивать вокал!

Приз от российских журналистов достался Евгению Андриянову

Это я говорю к тому, что после первого дня выступлений конкурсантов жюри тоже спело. И некоторые судия, на наш взгляд, не заслуживали даже тех низких оценок, которые они с такой легкостью ставили другим. Малых баллов удостоились обладатель сильного тенора Нико Гьоргиевски (Македония) и выступавшая первой Юлия Егорова (Литва). Зато Сабрина, певшая, почти как председатель жюри – Лариса Долина, сразу добилась высоких оценок и откликов от судей. Про Сабрину сказали, что она - готовый артист (все познается в сравнении). А вот симпатичного, голосистого парня из Белоруссии недооценили - мол, Александр выбрал не те песни. Да, но пел же, как соловей!..

Конкурс подошел к концу, с оценками не поспоришь. На церемонию награждения жюри припоздало, председатель замешкался в словах. Но подарки были розданы, букеты вручены и осталось чувство закончившегося праздника, печали и надежды…

 

Анастасия Сычева

Фото с сайта: news.vitebsk.cc

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru