Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Modus vivendi

Полезные советы: что нужно знать об аренде жилья

Возможно, многим молодым людям и их семьям уже доводилось арендовать квартиру. Они знают, что в связи с этим возникает достаточно много вопросов. Для того, чтобы в будущем было как можно больше положительных ситуаций, связанных с поиском и проживанием в сдаваемых комнатах, необходимо рассмотреть некоторые особенности этого дела.

На сегодняшний момент наиболее известный метод поиска жилья – это различные службы агентств. Происходит таким образом: агентство размещает данные во всех доступных источниках информации, а покупатель находит понравившийся вариант. Затем обращается в агентство за более полной информацией. Если квартира подходит по всем запросам, то вместе с агентом клиент производит осмотр. Стоит уточнить, что уважающие себя фирмы, специализирующиеся на таком виде услуг, как аренда квартир, берут деньги непосредственно, когда объект подошел клиенту, и произошло подписание договора с агентством. Оплата фирме, как правило, составляет около 50% месячной стоимости квартиры. Поэтому, чем больше цена на жилье, тем больше надо заплатить фирме.

Однако это еще не все:

- Во-первых, надо узнать полную информацию о человеке, который предоставляет вам комнату, т. е. является ли он действительным владельцем квартиры. Для этого достаточно попросить посмотреть документы на нее.

- Во-вторых, выяснить, кто из членов семьи прописан по данному адресу, чтобы они знали о вашем проживании. В будущем это может помочь избежать некоторых недоразумений.

- В-третьих, очень важно – покупателю обязательно проверять состояние квартиры: сантехнические узлы, состояние электрики, наличие бытовой техники. Если где-то есть проблемы, необходимо на первой же встрече акцентировать на этом внимание. Все моменты учесть при подписании договора аренды, чтобы в будущем не возникли спорные вопросы. В пунктах договора также должны быть прописаны такие моменты как «Дополнительные расходы», а именно, оплата электроэнергии, отопление, пользование интернетом и другими источниками связи.

Далее! Каждый ежемесячный платеж хозяину предоставляйте в виде расписки, где будет указана дата и сумма платежа. Этот способ оградит от недобросовестных арендаторов и решения спорных вопросов. Также в договоре необходимо указать время возможной отсрочки платежа за жильё.

Следующий шаг – смена существующих замков на входную дверь. Есть случаи, когда хозяева наведываются домой, когда никого нет.

Конечно, каждый случай можно рассматривать индивидуально, однако, если соблюдать основные правила предосторожности, то не стоит ни о чем беспокоиться.

Статья создана с помощью данных сайта "НДВ-Аренда" http://arenda-kvartir.ndv.ru/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru