Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Modus vivendi

Качество питьевой воды в России оставляет желать лучшего


О важности качества питьевой воды сказано так много, что мы не будем повторяться. Между тем, ситуация в России оставляет желать лучшего. Обзор последних новостей из регионов позволяет сделать именно такой вывод.

В Бурятии, например, всего 629 населенных пунктов. При этом больше чем в трети из них – 240 - используют для питья воду плохого качества. Эту цифру позволили выявить специальные исследования. Но самое интересное состоит в том, что в 309 населенных пунктах (49,1 процентов) питьевая вода и вовсе не исследовалась, сообщает агентство UlanMedia. В нескольких районах республики свыше трети населения пользуются питьевой водой, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов. Установлено, что 24,6 процента источников централизованного и 53,9 процентов нецентрализованного водоснабжения не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов. В этой ситуации большое значение имеют системы очистки воды – они позволят хоть как-то защитить здоровье граждан.

Иногда проблемы с качеством питьевой воды возникают по вине недобросовестных чиновников и бизнесменов, нарушающих закон. Так, в Кузбассе Мариинским городским судом было установлено, что пгт. Тяжинский качество питьевой воды не соответствует требованиям гигиенических правил. На двух водоразборных колонках и на артезианской скважине «мутность» и «жёсткость общая» питьевой воды не соответствовала нормативам. Суд признал МУП «Сервис коммунальных систем» виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде (статья 6.5 Кодекса об административных правонарушениях). Справедливость восторжествовала: был назначен административный штраф в 20 тыс. рублей, сообщают местные СМИ. Исправлен ли водопровод? Бог весть! Что же остаётся населению? Надеяться только на самих себя, например, купить картриджи гейзер и таким образом защитить своё здоровье.

Не лучше обстоят дела и с качеством питьевой воды в Воронежской области (хотя, казалось бы, это не Сибирь, а центр России!). Местный Роспотребназор установил,  что в 274 населенных пунктах из 967 вода не отвечает требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям. Дальше пошла работать чиновничья машина: «разработать программы», «проконтролировать», «доложить» и пр. Нечего и говорить, что «воз и ныне там», а что пьют люди – это их «проблемы».

Ну и в заключение сведения с северов: здешний Роспотребнадзор установил, что «Мурманскводоканал» поит население Абрам-мыса Мурманска и села Минькино Кольского района чем-то странным и мутным, превышая нормативы в восемь раз! «Цветность» воды превышена в три раза. Всё это добро приходит из реки Большая Лавна.

Эти примеры можно множить и множить. Но думаю, читатель всё понял: следите за тем, что пьёте, и не давайте спуску чиновникам.

Ольга Козлова

О преимуществах пластиковых пищевых контейнеров читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru