Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мозаика

Советские рокеры не знали о гитарных комбиках


На заре становления рок-культуры в СССР многие начинающие музыканты понятия не имели о том, что такое гитарные комбики. Об этом рассказывал в своём интервью известному изданию музыкант Фёдор Лавров, один из тех, кто занимался советским панк-роком в Ленинграде. Разумеется, из-за того, что музыкальное оборудование в стране значительно отставало от западного, по звучанию отечественные группы сильно проигрывали иностранным. В результате создавалось такое впечатление, что вместо барабанов у рокеров кастрюли, а свои записи они делают не в студиях и в подвалах или гаражах.

Разумеется, такое техническое отставание сильно тормозило развитие данного музыкального направления; это всё равно, что снимать блокбастер с помощью мобильного телефона (да простится мне эта смелая аналогия). Но, впрочем, со времен СССР многое изменилось, высококачественное музыкальное оборудование теперь абсолютно доступно, его выбор широк, дело упирается в возможности и, что немаловажно, в новые музыкальные идеи.

Гитару надо любить, чтобы потрясти мир – по-другому не получится… Вот и Сергей Табачников (или просто Серж) любит гитару, он даже выступает с гитарными оборами на ютубе, многие из них почерпнули ценные сведения про электрогитары. Его проекту nobody.one уже десять лет, композиции Сергея неизменно привлекают интерес слушателей, у него много поклонников, к Табачникову прислушиваются, Сержа любят! Весной 2014 он планирует провести большой тур, в который войдут почти тридцать концертов в России, Украине, Белоруссии и Молдавии. Его альбомы «Head Movies», «Does», «The Wall Eater» неизменно пользуются популярностью, они обладают только ему присущим стилем.

Понятно, что гитарный комбик – немаловажен на пути к славе рок-музыканта, но всё-таки главное – своеобразие личности, творческое богатство и наличие идей. А вот советским рок-музыкантом приходилось иногда делать гитарные комбики самостоятельно – из-за нехватки нужного музыкального оборудования.

Лично я люблю разную гитарную музыку, а у Табачникова мне нравится композиция «The Duck Song» - по-моему, это очень круто, звучит «богато»! Он отлично играет на гитаре, а ведь учился без преподавателя, постигал музыкальную науку самостоятельно. А теперь уже учатся у него – и не только на концертах, с июня 2012-го Серж запускает авторскую интернет-передачу для гитаристов «Надел!».

На Самарском ТВ «Молоко» Сергея с удовольствием представляют, как известного и популярного музыканта. Что же, не за горами время, когда хорошая инструментальная музыка будет звучать и на «больших» телеканалах. Приятного звучания!

Анна Жалова 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru