Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные новости

Подготовка к детскому саду

Вы планируете выйти на работу через полгода или год? Тогда наверняка ребенка нужно будет отдать в детский садик. Практически каждый из нас посещал это учреждение, а каждый родитель благодарен за его существование. Как за относительно короткий период подготовить ребенка к посещению этого учреждения?

Самое очевидное – это необходимость ходить в группы адаптации. Они присутствуют практически при всех современных объектах ДОУ. Дети привыкают к тому, как выглядит оснащение детских садов, что они из себя представляют, плавно учатся адаптироваться к окружающей обстановке. Но помимо этого очень важно проводить с детьми воспитательную работу за пределами ДОУ.

У людей, а тем более у ребенка, есть такое чувство как страх перед неизвестным. Утолить его можно очень легко: расскажите о всех особенностях детских садов. Даже если малыш начал ходить в группу адаптации, не ленитесь отвечать на все вопросы почемучки. Если их слишком много, объясните, что на этот вопрос ответите позже (узнаете это у воспитателя или даже попросите воспитателя рассказать об этом вашему ребенку).

Легче к садам адаптируются дети, которые постоянно общались со своими ровесниками и находились в окружении других людей. Старайтесь не избегать общения ребенка с другими.

В зависимости от возраста детей надо приучать их к определенному уровню самостоятельности или давать знания, которые им покажутся чем-то новым и невероятным. Если вы отдаете в сад сына или дочку в возрасте двух-трех лет, то пусть посуда для ребенка станет объектом самостоятельных действий: научите его держать бокал, ложку, есть без вашей помощи за общим столом на высоком стуле. Когда отдается в детский сад ребенок в 4 года, то у него будет личная гордость за знание некоторых английских слов, умение писать, пусть даже коряво, умение различать буквы или даже читать по слогам.

Примерно с трех лет для детей уже доступны кружки и секции. Балет, гимнастика, детский бассейн и т.д. помогут стать увереннее и приобрести новых знакомых. Если кружок размещается при вашем ДОУ или рядом с домом, то скорее всего дети попадут в одну группу со своими новыми друзьями.

Попросите у воспитателя распечатать расписание занятий и режим дня. Узнайте, как работает кухня детского сада, какие продукты в основном используются, когда ребенок будет ложиться спать в учреждении. Согласно этому режиму и требуется постепенно подготавливать малыша к новому образу жизни. Если он не может проснуться раньше 11 часов дня, то старайтесь поднимать его каждый день на 10-15 минут раньше, разбудив обещанием интересного завтрака, нового подарка (пусть это будет что-то незначительное и символичное) или обещанием пойти с ним на прогулку с утра.

Подготовьте заранее все необходимое для ребенка. Купить полезные вещи для детского садика можно на сайте detsadsnab.ru. Если вы покупаете вещи для группы - то здесь вы сможете дешево заказать все, что нужно.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru