Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Обустраиваем мебелью дом


Выбор мебели для комнаты, кабинета, гостиной и других помещений вашего дома – задача достаточно сложная, потому как данный товар покупают не на один год, а как минимум на три-пять лет.

Если начинать по порядку и двигаться вглубь квартиры или дома, то начинать надо с прихожей. Мебель в прихожей должна быть функциональной и не занимать много места, чтобы, как говорится, «было, где развернуться». Если в этом помещении у вас есть ниша, то это лучшее место для того, чтобы оборудовать встроенный шкаф или шкаф-купе, где можно будет разместить верхнюю одежду. Стоит помнить, что ящики с ключами, ложкой для обуви и т.п. нужно располагать на расстоянии вытянутой руки, чтобы избежать суеты в случае, если вы опаздываете.

В коридоре можно расположить навесные полки или, если позволяет место, какую-нибудь мебель. Не помешает тут размещение стульев, кресел или дивана, которые пригодятся для ожидания членов семьи или для гостей.

В гостиной нужно использовать мебель максимально удобную, как для хозяев, так и для друзей семьи или просто гостей. Как правило, в гостиной устанавливают большой диван и кресла, где свободно помещаются несколько человек и стол. Стол может быть, как невысокий, придвинутый к дивану, так и обеденный, со своим набором стульев. Из мебели в гостиной используют тумбу под телевизор, навесные шкафы, компьютерный стол и другие, необходимые для владельцев дома вещи. Актуально тут будут смотреться стеллажи или полки для размещения сувениров и декора. Как правило, в каждом доме есть предметы интерьера (например, подарки, привезенные с других стран), которые тоже хотелось бы где-то разместить. Гостиная – это одно из лучших мест для этого.

Далее остановимся на кухне. Кухонная мебель должна быть удобной для хозяйки или человека, который проводит в этой комнате больше всего времени. Если кухня предназначена исключительно для готовки, то можно избежать покупки обеденного гарнитура, если же тут вы и принимаете пищу, то обязательно нужно выбрать кухонный стол и стулья, которые подойдут по размеру и под размеры кухни, и под количество членов семьи. Мебель в кухне должна гармонировать друг с другом, поэтому покупая или заказывая мебель, лучше делать все покупки сразу. Рабочая поверхность для готовки должна быть удобной и просторной, а количество навесных шкафов и ящиков соответствовать тем объемам посуды, продовольствия, техники и другим кухонным «мелочам», которые у вас имеются. Стоит заранее продумать о том, что и где будет у вас стоять. Некоторые устанавливают здесь даже компьютерный стол, если позволяют размеры помещения. Пенал или шкаф, в котором располагается микроволновка, мясорубка, соковыжималка и другая кухонная техника – вещь обязательная. Кухонная мебель должна иметь влагонепроницаемый корпус и качественную фурнитуру. В этом случае она прослужит долго. Чтобы ни мебель, ни отделка комнаты не портилась, нужно приобрести хорошую вытяжку.

Что касается детской комнаты, то мебель сюда нужно выбирать с учетом возраста ребенка. Если малышу до двух лет, то все комоды, шкафы и даже кровать, в первую очередь, должны быть удобны для родителей, особенно, если речь идет о младенце. Для ребенка постарше можно обустраивать комнату с учетом его собственных потребностей. Начиная с трех лет можно подбирать мебель уже совместно с ним, тем более что сегодня на рынке представлены варианты, в которых используются мотивы любимых сказок мультиков или фильмов. Каждому ребенку понравится принимать участие в подборе предметов интерьера и отделки комнаты. Для ребенка школьного возраста придется докупить компьютерный стол или полностью поменять гарнитур. Как правило, школьнику нужно больше пространства для собственных вещей. Это могут быть шкафы, пеналы или комод. Неплохо купить детский гарнитур, который выполнен с учетом потребностей вашего чада.

Что касается спальни, то это комната, в которой принято отдыхать от тяжелых трудовых дней, поэтому нежелательно, чтобы в пространстве присутствовала массивная и «давящая» мебель. Сюда отлично подойдут встроенные в нишу шкафы-купе или небольшие платяные шкафы для вещей. Для экономии места вы можете приобрести угловой шкаф, который, несмотря на свои размеры, – очень вместительный. Отдельно стоит сказать о кровати – выбирайте ее с учетом удобства. Ведь от того, комфортно ли вам спать, будет зависеть настроение на весь день. Поэтому особое внимание уделите матрасу. Из мебели в спальню можно добавить прикроватные тумбы и туалетный столик. Такой стандартный вариант набора мебельных элементов, как правило, объединяется производителями в один гарнитур, поэтому у вас не возникнет проблем со стилистическим подбором.

Если вы воспользуетесь нашими советами, то в вашем доме станет более комфортно и уютно.

Ещё про мебель здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru