Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Почему «буксует» малый бизнес?

Малый и средний бизнес в нашей стране развивается достаточно медленно, но даже при этих темпах прогресс очевиден. Сегодня любой желающий может купить мебель отечественного производства, трикотажные изделия, продукцию швейников и обувщиков,  изделия из стекла и даже фарфора, изготовленные на малых и средних предприятиях.

Однако,  по свидетельству материалов статистического ведомства 38,3 % малого бизнеса в РФ приходится на долю оптово-розничной торговли и ремонта автотранспортных  средств, и только 10,7% - составляет добыча полезных ископаемых и  сфера обрабатывающих производств.

Незначительность сектора малых и средних  предприятий, производящих готовую продукцию, аналитики объясняют рядом существенных препятствий. В первую очередь, это недостаточное финансирование, высокая стоимость арендной платы. Необходимо отметить также существующие пробелы в законодательной сфере, отсутствие квалифицированных рабочих и технологического сопровождения, устаревшее оборудование, которое использует предприниматель, хотя  надёжный поставщик станков способен в короткие сроки предоставить всё необходимое.

Технологический процесс малых предприятий во многом зависит, как говорят сегодня, от человеческого фактора: нет рабочих, способных в короткое время освоить требуемые операции. Если 20-25 лет назад более половины выпускников школ получали производственные навыки, продолжая обучаться в ссузах и ПТУ, то сейчас почти все 100%, окончивших среднюю школу, стремятся поступить в различного рода высшие учебные заведения.

Многие из выпускников коммерческих вузов не могут найти работу по специальности, а стать рабочим человеком - не позволяют взлелеянные амбиции. Да и столярная мастерская или цех с запахом стружки и опилок, звуками электродрели и шлифленты, работой резьбонарезного клуппа не вдохновляют вкусивших безделья.

Представим, что предприниматель смог купить инструменты оптом от  производителя, обеспечил технологии изготовления, но без главного – человека труда – процесс не возможен. Посему, выходит, что человек труда, ставший редкостью, должен как можно быстрее возродиться. Ведь только его творческий труд, будь то в художественной мастерской или в столярном цехе, будет созиданием, трудом  во благо, приносящем радость и пользу, удовлетворение моральное и материальную основу жизни.

В различных мебельных салонах можно увидеть мягкие уголки, кресла, шкафы, комоды, всевозможные столы и столики, изготовленные малыми и средними предприятиями. Радует то, что по дизайнерскому решению и качеству исполнения, мебель во многих случаях не уступает европейским аналогам. Хочется верить, что творческий подход, а не только коммерческая выгода становятся одним из  критериев предпринимательства.

Лариса Бутова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru