Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Случайная встреча


С Ниной мы познакомились в купе междугороднего поезда. Завязался разговор, сначала на общие темы, не касавшиеся личных историй, а когда почувствовали доверие друг к другу, каждая рассказала о своём. Ведь именно в поездах дальнего следования можно быть и полностью откровенной, и бесконечно фантазировать на тему собственного величия, - ведь не проверишь же!..

Нина была моложава, стройна, с четко очерченными линиями великоватого рта, сероглазая, быстроглазая, я бы сказала. А ещё в ней прослеживалась элегантная простота во всём: косметике, сдержанности движений, одежде.

Одежда заслуживает, конечно, более пространного описания. Тонкое трикотажное платье от производителя, слегка закрывающее колено, с овальным вырезом, приталенным силуэтом выгодно подчеркивало стройность фигуры.  Небольшой кардиган слегка контрастировал с серо-голубым цветом платья, аксессуарный шарф, и туфли на каблуке, не выше пяти сантиметров.

В моём понимании, Нина выглядела стильно, несмотря на то, что в возрасте сложно было ошибиться: ей  глубоко за 45.

Потом был рассказ о жизни, о студенчестве, учебе на истфаке университета, увлечении археологией, экспедициях на раскопки в неповторимое Костёнкино, радости от первых находок, грусти от расставаний после окончания практики, веры в то, что это станет делом всей жизни: наука, исторические изыскания, аспирантура, защита ученой степени.

В действительности  всё было прозаичнее и труднее. Семья, часто болеющая дочь, хроническая нехватка денег на лечение, неисправимый романтик муж, и как средство к выживанию - неподъёмные баулы из Китая, Турции, Арабских Эмиратов, Польши. География поездок впечатляла.

Это сейчас она крепко стоит на ногах, свой магазин женской одежды с красивым историческим названием «Афродита», с налаженными связями, где продажи женской одежды оптом, а в случаях несвоевременных поставок можно изменить договоры.

История Нины достаточно типична для моего поколения, но есть в ней какая-то трогательная изюминка. Моя попутчица рассказала о том, что пробовала себя в дизайне женской одежды. Пока это её творческие замыслы, ведь сейчас она приодела себя в трикотажное платье от производителя. Потом показала на фото свои эксклюзивные модели.

Её женские наряды повторяли тоги римлянок. Индийские сари Нина предлагала для полных русских женщин, японские кимоно преобразовывала в платья для толстушек, а больше всего было фантазий на тему русского сарафана. 

Ольга Савова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru