Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Опт и опыт

Все знают, что такое опт и что такое розница. Просто говоря, опт - это когда покупаешь много и за это снижается стоимость того, что приобретаешь, а розница – это когда покупаешь вещь по предлагаемой продавцом стоимости без существенного изменения цены. Но ведь есть еще мелкий опт, когда очень выгодно можно заполучить желаемую вещь и в небольших объемах.

Например, тебе предлагают купить ножи оптом, но их продают от ста штук в партии, т.е. как минимум нужно купить одну партию. Но зачем тебе это надо? Только если у тебя не свой бизнес, тогда это очень выгодно. Значит, надо спросить возможен ли мелкий опт, и если да, то гораздо выгоднее купить пять-десять ножей со скидкой в сорок- шестьдесят процентов от розничной цены. А потом можно подарить или продать, или оставить себе некоторое количество ножей – запас карман не тянет.

Уже существует масса сообществ, которые существуют как совместные закупки или покупки. Они специализируются на коллективной закупке товаров непосредственно от поставщиков или производителей по оптовым ценам, либо вообще в другой стране, например, в интернет-магазине или онлайн-аукционе. Их можно найти на форумах и в социальных сетях, самим тоже можно сорганизоваться для коллективной покупки.

Например, ты хочешь купить сковороды оптом, для этого находишь организатора закупки (частное лицо или организацию, либо становишься сам посредником между покупателем и продавцом), уже он занимается ассортиментом продукции, нахождением продавца, сбором заказов и денег, так же получает товар и передает его покупателям.

Что же нужно делать организатору коллективных закупок? Сначала создать группу, чтобы покупатели смогли зарегистрироваться и посмотреть прайс-лист, чтобы что-то заказать. Товар для оптовой покупки выбирается либо в каталоге организатора, либо на сайте производителя, потом, если что-то приглянулось, участники делают заказы. Если сумма заказов достаточна для выкупа товара у оптового поставщика, организатор объявляет стоп закупки. После этого сбор заказов останавливается, и исправить или удалить заказ нельзя. Назначается сбор денег, чаще это безналичный расчет.

Организатор выкупает товар у продавца, забирает у транспортной компании, сортирует для заказчиков и передает приобретенный товар владельцу. К сожалению, регулярная организация совместных закупок требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов. За разовую работу придется задекларировать налоги и уплатить НДФЛ. Поэтому тратьте и покупайте разумно. Успехов в обустройстве дома и быта!

Ася Белкина

Выбор кухонных плит сегмента эконом здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru