Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Экология, или тревога человечества

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» известный нигилист Евгений Базаров утверждает, что «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Чтобы внести ясность, утверждаю: Тургенев (автор превосходнейших «Записок охотника» с неповторимыми описаниями красоты природы) не разделял мнения своего героя, и в финале романа отрицатель всего природосообразного банально погибает – будучи уничтожен, можно сказать, самой природой – заразной болезнью.

К сожалению, самые абсурдные и провокационные изречения классической литературы становятся руководством к действию для некоторых современных предприимчивых дельцов. И тогда получается, что природа, неповторимая и прекрасная, данная человеку в пользование и создавшая самого «венца природы», нуждается в защите от него.

В настоящее время на территории только Воронежской области действует около семидесяти карьеров по добыче песка, щебня, гранита. Интенсивность дорожного строительства, растущие многоэтажные микрорайоны в окрестностях крупных городов, индивидуальные дворцы и замки с облагораживанием личного частного владения приводят к колоссальному потреблению природных материалов. А ведь существуют санитарно-защитные зоны - ekogarding.ru – и бизнесмены должны это обязательно учитывать!

Песок, щебень, глина, гранит стали самыми востребованными строительными материалами. Всё берётся рядом и в больших объёмах. Никто не задумывается над тем, что, самовольно разрабатывая карьер, порой на недопустимую глубину (некоторые карьеры достигают двадцати метров), предприниматель закладывает мину замедленного действия.

В том, что экологическая экспертиза в большинстве случаев не проводилась, убедилась специальная комиссия областного Правительства. В результате несанкционированной добычи песка комиссией были подвергнуты штрафу предприниматели более чем на 8,5 миллионов рублей.

Но выгода от добычи гораздо больше штрафов, поэтому нелицензионные разработки продолжаются, и схватить за руку нарушителей бывает непросто. Нелегальные разработчики карьеров, выбрав полезные природные ископаемые, спешат покинуть место выработки, необходимая рекультивация ими никогда не проводится, если это затратное мероприятие впоследствии ведётся, то за счёт налогоплательщиков.

Разработка экологических проектов – важное дело, о чем свидетельствует и работа компании «Валентин Галлис» (подробности на сайте ekogarding.ru). В последнее время в России всё чаще создаются экологические проекты: «Чистый город», «Сохраним заповедник», «Лес – территория здоровья» и другие. Бережное отношение к природе воспитывается с раннего детства, родителям нужно знать об этом и, отправляясь с детьми в парк, поле, на реку, лесную лужайку, личным примером показывать, как, находясь на природе, не навредить ей.

Мы все должны помнить, что экологическая безопасность – залог успешного развития нашего региона и страны в целом, её привлекательность для жизни наших детей, внуков и правнуков на многие десятилетия.

 

Лариса Бутова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru