Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Новое путешествие Фёдора Конюхова

31 мая 2014 года завершилось 160-дневное путешествие Федора Конюхова на весельной лодке «Тургояк». В одиночку он отправился в опасное плавание 13 декабря 2013 года из чилийского города Конкон и успешно причалил к яхт-клубу в австралийском городке Мулулаба.

Федор Филиппович Конюхов – неординарная личность. Путешественник, публицист, художник, один из самых оригинальных людей нашего времени. Он родился в Запорожье в 1951 году, вырос на Азовском море. Знакомство деда с полярным исследователем Арктики Георгием Седовым, его уверенность в том, что дело путешественника нужно продолжить, сказалось на формировании мировоззрения молодого Конюхова.

С юности будущий исследователь начал готовить себя к испытаниям: закалял характер аскетическим образом жизни, ограничениями, физическими нагрузками. В молодые годы Федор Конюхов поступил в Одесское мореходное училище и получил специальность - судовой механик. Затем была срочная служба на Балтийском флоте, а с 1977 года он становится путешественником.

Федор Конюхов - участник более сорока путешествий. «Когда я один, я чувствую, как я живу. Я предоставлен себе», - говорил исследователь в одном из интервью. Отправляясь в одиночное плавание, необходимо просчитать всё: запасы продовольствия, средства связи, воды, ведь кругом только солёный океан и доставка питьевой воды не возможна. Не потому ли за перипетиями путешествий Конюхова так любят следить офисные служащие, о питьевой воде для которых позаботилась фирма piligrim19.ru?

Девятьсот морских миль преодолел на вёслах отважный исследователь. Комфортная жизнь не для первопроходцев. Даже находясь на берегу, Конюхов слышит шум океана, ощущает солёный ветер океанских волн. Авантюристы, непоседы, всегда готовые на рискованные проекты, такие люди становятся двигателями прогресса.

Теплый и уютный дом, спокойная офисная жизнь, где «гоняние чаёв» становится основным занятием, не для вечных странников. Правда, и без мира бизнеса путешественнику не обойтись – его спонсируют те, кто сам бы мечтал отправиться в путь, но «прикован» к берегу якорем забот. Впрочем, и на «берегу» можно делать немало полезного – у фирмы по доставке воды piligrim19.ru говорящее название, зовущее в путь.

Сморю на довольно простую, всего в девять метров длиной, лодку с романтической надписью «Солнечная долина» и понимаю, что у этого человека снижен инстинкт самосохранения. Что движет им? Помимо океанических одиночных переходов Федор Конюхов с 1992 по 1997 год принял участие в программе «Семь вершин». Ему покорились все высочайшие вершины горных хребтов планеты. Одно это альпинистское достижение сделало его легендарной личностью далеко за пределами нашей страны.

Однако, путешественник сроит новые планы, его ждут воздушные преграды и их преодоление. Наступит новый день, и мы снова услышим о путешественнике и исследователе Федоре Конюхове.

Полина Прошина

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru