Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

УЗО. Что это такое и как его выбирать?

С вопросом о том, что такое УЗО разобраться легко. Эти три загадочные буквы расшифровываются как "устройство защитного отключения" и представляют собой коммутационный аппарат механического типа. Проще говоря, это выключатель дифференциального тока и предназначен он для защиты человека от поражения электрическим током, а также от пожара, который может быть вызван утечкой этого самого тока в случае поврежденной изоляции проводки. Купить УЗО можно в магазинах, продающих электронные компоненты – это не составит проблем. Но прежде чем отправляться за покупкой, нужно получить ответы на некоторые вопросы.

Во-первых, необходимо знать какой тип проводки в помещении, для которого вы собираетесь устанавливать УЗО. Бывает она однофазной или трехфазной, и, если вы сами затрудняетесь дать четкий ответ не этот вопрос, лучше обратиться к специалисту.

Во-вторых, нужно выяснить уровень энергопотребления в существующей цепи, защиту которой планируется осуществлять при помощи УЗО. Чтобы получить искомый ответ, суммируйте мощность электроприборов, работающих от этой цепи. При этом, в расчет необходимо брать не только постоянно подключенные, но и периодически включаемые приборы.

К примеру, УЗО будет использоваться для защиты двух розеток. В одну из них постоянно включена микроволновая печь, мощность которой 700 Вт. Другая предназначена для периодического подключения кухонного комбайна (500Вт) или утюга (2000 Вт). В таком случае расчет производится следующим образом:

Основные 700Вт + наибольшая мощность периодического потребителя: утюга 2000Вт.

В случае, если розеток будет три, учитывается мощность всех трех возможных потребителей:

700Вт (печь) + 500Вт (комбайн) + 2000Вт (утюг).

Вы не собираетесь включать все три прибора одновременно? Это не имеет значения. Учитывается самый большой из всех теоретически возможных вариантов.

Получив значение энергопотребления (в ВТ), можно узнать силу тока, который пройдет через контакты УЗО. Для этого разделим показатель энергопотребления на 220В – напряжение цепи.

Для первого случая это будет 12,27А, для второго – 14,54А. Полученные данные округляем в большую сторону. Наиболее близкий вариант по амперажу - УЗО на 16А. Он подойдет и для первого и для второго случая. Но если вы возьмете 20-амперный прибор, то это не будет ошибкой. Главное, чтобы ампераж УЗО был не меньше, чем у автоматического выключателя, защищающего данную линию.

В-третьих, надо определиться, какой будет главное предназначение УЗО: защита человека от поражения током, или защита проводки от пожара? В первом случае используются высокочувствительные УЗО. Особенность их эксплуатации в том, что они обычно не устанавливаются на больших участках цепи, так как это может привести к ложным срабатываниям. Подобнее устройства реагируют на малейший ток утечки – от 10мА. Приборы с более низкой чувствительностью – 100мА, 500мА – применяются для обеспечения защиты от пожара.

Еще один важный фактор, который следует учитывать: УЗО не обеспечивает защиты от коротких замыканий и перегрузок. Это работа автоматического выключателя. Чтобы обеспечить полную безопасность себе, своим близким и своему имуществу, УЗО нужно использовать только вместе с автоматическим выключателем. Существуют также электронные компоненты, представляющие собой комбинированные устройства – дифференциальные автоматы, выполняющие функции, как автоматического выключателя, так и УЗО.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru