Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Сертификация защищает рынок от некачественных товаров


Жизнь и здоровье людей в огромной степени зависит от сертификации продукции, от соответствия тех или иных товаров установленным техническим регламентам или гостам. Текущая провинциальная хроника полна сообщений о подобных нарушениях. Так, в июне 2014 года появилось сообщение, что арбитражный суд Свердловской области по материалам прокурорской проверки признал компанию «Иль Патио» виновной в нарушении технических регламентов и оштрафовал ее на 50 тыс. рублей. Выяснилось, что в ресторане приготовление блюд велось из просроченных продуктов. А в воронежском детском саду в мае 2014 года давали некачественное молоко - фирма «Молсервис плюс» нарушила технические регламенты производства, за что и была оштрафована судом.

Это всего лишь две частных случая, отражающие общую безрадостную картину – нарушение техрегламентов происходит весьма часто. И в то же время добросовестные предприниматели сталкиваются с непреодолимыми препятствиями при сертификации продукции. Хотя выход есть - центр сертификации в москве – является аккредитованным органом в системе ГОСТ Р и ТР ТС.

Известно, что сертифицировать товар невозможно без регистрации продукции. Эта процедура, которая начиная с июля месяца 2010 года, пришла на смену санитарно-эпидемиологической экспертизе.

Разумеется, что на организации, занятой сертификацией продукции, лежит большая ответственность. Она прописана в законе РФ «О сертификации продукции и услуг» (ст. 20).  Но Госстандарту предоставлено право также налагать штрафы на изготовителей (продавцов) за причинение ущерба потребителям товаров – в размере суммы ущерба. А причинение ущерба может быть результатом реализации товаров, подлежащих обязательной сертификации, без сертификата и др. Вот почему изготовители (продавцы) должны иметь всегда соответствующие документы. Возможность купить сертификат соответствия позволяет избежать противоречий с действующим законодательством.

Кстати, народ, наученный жизнью, уже начал требовать у продавцов сертификаты соответствия на товары. Это советуют потребителям делать и эксперты торговли. Поэтому в некоторых крупных городах, например, в Санкт-Петербурге, существуют специальные программы для малого бизнеса, предполагающие возмещение 70 % произведенных и подтверждённых затрат, связанных с получением сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии. Максимальный размер субсидии по программе составляет 350 тыс. рублей.

В связи с подписанием соглашения о Таможенном союзе с июня этого года вступают новые требования о безопасности некоторых видов продукции. Так что позаботиться о сертификации стоит заранее.

Ольга Куркина

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru