Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Nota bene

Выбираем печь для бани


После того как были выполненные основные этапы строительства бани, наступает важный момент выбора печи для нее. Но сначала предстоит разобраться с тем, каких видов они бывают, а также какие есть у них достоинства и недостатки.

Чаще всего для бани используются электрические и дровяные печи, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Но начнем с критериев, какими можно руководствоваться при выборе конкретного варианта.

Итак, среди параметров важными являются размеры печей, особенно, если банька небольшая по площади. Второй критерий – это удобство эксплуатации агрегата. Третий момент – это пожаробезопасность оборудования. Четвертый – насколько конструкция предусматривает защиту от ожогов при случайном прикосновении к ней. Наконец, стоит обращать внимание, позволяет ли печь выполнять регулировку температуры для достижения необходимой мощности.

Теперь сделаем обзор дровяной и электрической печи, чтобы выяснить их специфику. Начнем с оборудования, которое работает на дровах. Оно может быть открытого или закрытого типа. Чаще второй вариант выбирают для помещений большой площади, правда, в таком случае конструкцию нужно устанавливать на фундамент.

К дровяной печи выдвигается требование по безопасности: она должна быть оборудована таким образом, чтобы исключить попадание в помещение угарного газа. Поэтому для нее нужно строить дымоход.

Электрический агрегат также должен быть безопасен для гостей баньки: подключение его необходимо выполнять, исключая риск поражения электрическим током. Именно поэтому здесь недопустима самодеятельность: все работы поручают только профессиональному электрику.

Говоря о достоинствах дровяной печи, нужно подчеркнуть дешевизну топлива. Правда, не забываем, что возведение конструкции обойдется дороже, так как понадобится фундамент и дымоход.

Электроагрегат проще в установке, но он требует регулярных трат на оплату счетов за электроэнергию. Из его плюсов стоит отметить, что такое оборудование позволяет легко регулировать мощность, добиваясь выставления нужного температурного режима.

Стоит добавить еще одну рекомендацию, которая будет полезна при выборе печки. Речь идет о том, какой мощности выбирать агрегат. Здесь нужно действовать по принципу «золотой середины»: слишком мощная печь нецелесообразна, а слабенькая не позволит достичь хорошего жара.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru